22 Июл 2019 17:17

В Новооскольском городском округе открыли скульптуру Первоконникам

Памятник всем бойцам Первой Конной армии установили у въезда в Великомихайловку

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель главы администрации Новооскольского городского округа – секретарь Совета безопасности Андрей Шипило, председатель Совета депутатов Новооскольского городского округа Александра Попова, жители и гости села.

Решение установить памятную скульптурную композицию именно в этом году в Новооскольском городском округе было принято не случайно. Сто лет назад 6 декабря 1919 года, в слободе Великомихайловка Новооскольского уезда, произошло историческое событие, повлиявшее на ход гражданской войны. На заседании Реввоенсовета штаба Южного фронта, на котором присутствовали Иосиф Сталин, Александр Егоров, Клим Ворошилов, Ефим Щаденко и Семен Буденный было решено преобразовать Конный корпус в Конную армию. Семен Михайлович Будённый был назначен командиром вновь образованной Первой Конной армии и принят в ряды РКП (б).

Великомихайловцы бережно хранят память об этом событии не только в экспонатах и выставках единственного в своем роде в России музея этой легендарной армии, но в своих семейных архивах. Сто лет назад, здесь в селе, не было ни одной семьи, которой так или иначе не коснулось бы её создание. В её ряды вступило более 500 жителей села Великомихайловка и ближайших сел.

Обращаясь со словами поздравления к присутствующим председатель Совета депутатов Новооскольского городского округа Александра Попова сказала: «Сегодня здесь на великомихайловской земле происходит действительно уникальное событие. В летопись нашего Новооскольского городского округа вписывается еще одна знаменательная страница. Я уверена, что этот памятник станет визитной карточкой не только Великомихайловки, но и всего Новооскольского городского округа».

Ещё одним подарком к юбилею стала книга о Великомихайловке, написанная Павлом Субботиным, которая позволит, спустя 100 лет непредвзято посмотреть на историю нашего края, как до революции, так и в годы, когда вся наша страна переживала сложнейшие времена преобразований. Несмотря на смену формаций, политического строя государства и многократную перелицовку отечественной истории, интерес к музею имени Первой Конной Армии по-прежнему не угасает. А в последние годы даже многократно возрос. Село Великомихайловка стало центром туризма Новооскольского городского округа. Новооскольцы начали реализацию масштабного проекта с одноименным названием.

Дата последнего изменения: 22 Июл 2019 18:48