14 Июн 2018 06:48

11 июня впервые в селе Голубино прошел праздник одной из старейших улиц села – Набережной

Набережной улицу стали называть совсем недавно. Историческое её название – Купянка

Князь Вяземский, которому принадлежало Голубино, открыл в селе гончарное производство именно на улице Купянка. Мастера изготовляли кувшины, крынки, печные трубы. Для реализации товара были построены купчие дома. Отсюда и пошло название улицы  Купянка. Купцы продавали в лавках свой товар. Улица расширилась, стали появляться жилые дома вдоль берега реки Оскол и её назвали Набережная. Сегодня купцов конечно нет, но есть частные предприниматели, которые тоже живут здесь. Иван Чехов и Любовь Чехранова реализуют молочную продукцию, Александр Скориков выращивает для голубинцев  свежие овощи, продукция Александра Попова известна далеко за пределами  села.   На улице Набережной находится Голубинская средняя общеобразовательная школа. Самой школе более ста лет. А новая современная школа в этом году отметила свое 25 – летие. Здесь расположен офис семейного врача.

Открыла праздник глава администрации Оскольского сельского поселения Елена Терехова. «Замечательно, что проведение подобных мероприятий становится традиционным в нашей местности» - сказала Елена Николаевна и поблагодарила всех, кто принял участие к его организации и проведении.

По традиции первыми поздравления получили  старейшие жители  улицы Набережной Бригаденко Филипп Стефанович и почетный  житель Голубино Колтунов Виктор Яковлевич. Отметили и шесть совсем маленьких жителей улицы, родившихся в 2017 году, а также пять многодетных семей. Многодетные мамы получили памятные подарки.  Поздравили и семьи, которые прожили в любви и согласии более сорока лет.

Не были забыты и талантливые жители улицы  мастер декоративно - прикладного искусства Юрий Герасимов  и  фотограф Василий Фирсов, а также участники художественной самодеятельности Голубинского центра культурного развития.          Жители Набережной с любовью следят за своими подворьями. Каждый старается сделать свое подворье современным и ухоженным. На празднике были подведены итоги конкурса «Лучшее подворье улицы Набережной».  Члены жюри наградили победителей и призеров ценными подарками.

Активно работали интерактивные площадки. Хозяйки улицы щедро угощали всех своими вкусными блюдами. Желающие могли получить консультацию у медицинского работника о пользе и правильном приготовлении травяного чая, проявить свои творческие способности на площадке «Цыпленок Цып», узнать об истории села и улиц  на площадке «Колесо истории».

Ведущие праздника выразили надежду, что традиция отмечать праздник улицы станет в селе Голубино постоянной. Ведь такие мероприятия связывают узами добра, взаимопомощи и любви всех жителей нашей малой родины.

Дата последнего изменения: 14 Июн 2018 06:53