20 Июн 2016 12:00

15 июня ветераны Великой Отечественной войны Калуцкий Устин Павлович и и Лобынцева Александра Николаевна отметили своё 90- летие

15 июня   ветеранам Великой Отечественной войны  Калуцкому Устину Павловичу и  Лобынцевой Александре Николаевне исполнилось 90 лет.  По традиции  юбиляров поздравили  глава администрации Новооскольского района Андрей  Гриднев, заместитель  главы администрации района по социальной политике Виктор Богачёв,  начальник  управления социальной защиты населения района Светлана Образцова, председатель районного совета ветеранов Александра Романовна Бузулуцкая.

В своем поздравлении Андрей Гриднев выразил благодарность от имени всех новооскольцев:  «С ранних лет вы старались  привнести  свой вклад в общую Победу, а звание «Ветеран труда» - яркое подтверждение вашего  трудолюбия, терпения, стойкости, целеустремленности. Ваша неиссякаемая любовь к жизни, вера в будущее давали и дают вам силы преодолеть любые невзгоды. Вы  вырастили достойное поколение! Желаю вам крепкого здоровья, бодрости духа, благополучия вам и вашим семьям», - сказал  глава администрации района.

Юбиляры получили   поздравительные письма от Президента Российской Федерации Владимира Путина, поздравительные адреса от администрации района, цветы и памятные подарки, а музыкальные  номера по традиции  дополнили  поздравления для ветеранов.

Для справки:

Устин Павлович родился  в хуторе Колодезный Новооскольского района. В 1944 году  в составе дивизиона 666-го артполка, под командованием капитана Г. В. Костенко, принял боевое крещение в боях севернее деревни Николенки  для обеспечения движения войск через речку Мерею. За годы войны Устин Павлович воевал под Варшавой, штурмовал Берлин, был контужен.

После войны  работалмехаником в колхозе имени «Ильича» с. Веселое.  Устин Павлович совместно с супругой воспитали двоих сыновей.

За военные действия награжден  орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями: «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «60 лет Победы в ВОВ 1941 - 1945 гг.» и многочисленными наградными грамотами.

Для справки:

Лобынцева Александра Николаевна родилась в хуторе Тереховка Новооскольского района в многодетной крестьянской семье. После окончания четырех классов церковно-приходской школы работала в родном колхозе разнорабочей, свекловичницей, дояркой. Во время войны рыла окопы, помогала строить блиндажи, работала в поле.

За свой многолетний труд Александра Николаевна награждена –  медалями: «70 лет Победы в ВОВ 1941 - 1945 гг.», награждена  знаком «Ветеран труда», имеет награды СССР за труд в годы войны.

Дата последнего изменения: 09 Авг 2017 21:18