14 Авг 2017 12:00

1647 голосов за новый гимн района

«Гимн» - древнегреческое слово, в переводе обозначает «торжественная песня». Гимн может быть государственным, военным, религиозным, сочиненный в честь героев, городов, районов, значимых событий. Государственный гимн наравне с флагом и гербом является символом государства. Это торжественная песня, посвященная Родине, прославляющая величие и могущество страны. Его слушают стоя, отдавая дань уважения. Государственный гимн исполняется в самых важных торжественных случаях. Каждый человек должен знать наизусть слова гимна своей страны.

Скоро  Гимн  Новооскольского  района  будет презентован  и  новооскольцам.  Он  стал победителем  конкурса,  в котором приняли  участие многие  поэты и музыканты не только  нашего района, но и  области.

Первое  исполнение   Гимна  Новооскольского  района  состоится  4 ноября, в День народного единства,  на центральной  площади  города Новый Оскол. В рамках реализации проекта «Организация многотысячного хора в Новооскольском районе  «Хор в тысячи голосов», представленного  начальником управления культуры  администрации  района   Н.В.Шаульской,  Гимн исполнит  не менее 1647 человек. Эта  цифра выбрана  не  случайно. Именно в 1647  году  царем  А.М.Романовым (Тишайшим)  был подписан  указ  об основании нашего  города.

Текст  и музыка  Гимна  в ближайшее  время  будут  размещены в  средствах массовой информации.  Его исполнит сводный хор  городских и сельских учреждений и организаций, школьных хоров. Принять участие в исполнении Гимна района может  каждый  житель  нашего района.

Презентация  Гимна Новооскольского района – замечательный подарок  городу в год празднования  370 –й  годовщины со дня его основания.

Дата последнего изменения: 25 Сен 2017 12:16