20 Июн 2016 12:00

17 июня в Новом Осколе прошел семинар в рамках проекта «Эффективное муниципальное управление»

В семинаре приняли участие около 100 человек из 17 районов области.

Чуть более года назад стала доступной возможность обращения с заявлением  и документами на государственную регистрацию в электронной форме. С её появлением получать информацию об объектах недвижимости, сведения из государственного кадастра недвижимости и единого государственного реестра прав стало более удобно и оперативно. Вместе с тем в ходе работы возникает достаточно много вопросов, касающихся  нормативно-правового регулирования, постановке на кадастровый учёт и другие. Ответы на них для руководителей и специалистов администраций районов, курирующих вопросы в области имущественных и земельных отношений, подготовили специалисты ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» совместно с  Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области Росреестр». Со словами приветствия к участникам семинара обратилась первый заместитель главы администрации Новооскольского района Ольга Попова. Далее советник по юридическим вопросам Ассоциации Елена Головацкая  обозначила тему семинара. Начальник отдела предоставления информации о зарегистрированных правах  на объекты недвижимости Управления Росреестра по  Белгородской области Наталья Тельная рассказала о совершенствовании  нормативно-правового регулирования в сфере предоставления  сведений из единого государственного реестра прав, начальник обеспечения кадастра  ФГБУ «ФКР Росреестра по Белгородской области» Анастасия Тихонова обозначила основные направления по оказанию государственных услуг Росреестра в электронном виде, в части постановки на кадастровый учет объектов недвижимости и предоставление сведений из государственного кадастра недвижимости. Заместитель начальника  правового отдела правового обеспечения Управления Росрееестра по Белгородской области Юлия Яцинишина познакомила присутствующих с новыми правилами государственной регистрации объектов недвижимости, которые вступят в силу с 1 января 2017 года. Также участники семинара  обсудили порядок получения сертификата ключа электронно-цифровой подписи.

Получение услуг Росреестра в электронном виде даёт несомненные преимущества и позволяет сберечь время и быстро получить нужную информацию, обратиться с заявлением и документами на государственную регистрацию. Проведение семинаров подобного рода значительно облегчит работу специалистов по этим направления, а значит и жители области смогут получать эти услуги качественно и в срок.

Дата последнего изменения: 05 Апр 2018 16:46