20 Дек 2016 12:00

19 декабря участнику Великой Отечественной войны Глотову Николаю Ивановичу исполнилось 90 лет

По традиции  юбиляра поздравили  глава администрации Новооскольского района Андрей Гриднев, заместитель главы администрации района по социальной политике Виктор Богачев, заместитель главы городского поселения «Город Новый Оскол» Алексей Резцов,  начальник  управления социальной защиты населения района Светлана Образцова, председатель районного совета ветеранов Александра Бузулуцкая.

В отделе краеведения, где проходило поздравление, собрались многочисленные родственники Николая Ивановича.

Андрей Николаевич с наилучшими пожеланиями вручил имениннику поздравительный адрес от Президента Российской Федерации  Владимира  Путина, персональный поздравительный адрес главы администрации района, цветы, подарки.

Председатель районного Совета ветеранов Александра Бузулуцкая поблагодарила за активную жизненную позицию, большой вклад в воспитание подрастающего поколения, начальник  управления социальной защиты населения района Светлана Образцова пожелала больше радостных моментов в жизни.

Музыкальные поздравления прозвучали от вокального коллектива районного Дома культуры.

Николай Иванович от всей души поблагодарил всех за поздравления  и пожелал всем доброго здоровья.

Для справки:

Глотов Николай Иванович родился в селе Подвислое Новооскольского района Белгородской области, в семье крестьян.

В 1941 году окончил 7 классов неполной средней школы в Новом Осколе. С приближением фронта работал на строительстве оборонительных сооружений.

Семнадцатилетним юношей 24 апреля 1943 года Николай Иванович призван в  ряды Красной армии стрелком-автоматчикам в город Муром Владимирской области. Первое боевое крещение получил под Псковом в составе 134-го минометного полка. Участвовал в боях по освобождению Эстонии, Латвии, Литвы. Освобождал Белоруссию, Польшу, за освобождение города Варшава награжден медалью. Победу встретил в Берлине в составе 1-го Белорусского фронта под командованием Маршала Советского Союза Г. К. Жукова.

После окончания Великой Отечественной войны в рядах Советской Армии служил семь лет связистом в радиомастерских, в Германии, в городе Ратенов. Демобилизовался в декабре 1952 года.

Вернувшись домой, устроился в Новооскольский радиоузел, где и проработал более 45 лет начиная от простого монтера до инженера связи радиоузла.

Вместе с женой Валентиной Ивановной поженились, воспитали двоих сыновей. Сейчас у Николая Ивановича  четверо внуков и одна правнучка.

Глотов Н.И.  награжден орденом «Отечественной войны I степени», орденом «Красной Звезды», медалями: «За освобождение Варшавы», «За отвагу», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в ВОВ 41-45гг.», труженик тыла во время ВОВ имеет награды СССР за труд в годы войны: «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945гг.», «60 лет Победы в ВОВ 1941 - 1945 гг.», «70 лет Победы в ВОВ 1941 - 1945 гг.», имеет звание  «Ветеран труда».

Дата последнего изменения: 09 Авг 2017 22:49