25 Май 2017 12:00

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.
День славянской письменности и культуры – это единственный в стране церковно-государственный праздник. Праздник славянской письменности напоминает об истоках  духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в ее становлении и развитии.
В Дни славянской письменности и культуры во многих городах проводятся научные конференции, чтения, выставки и концерты.

Именно 24 мая казачий стан «Сосновое» вновь открыл свои двери для гостей из Белгорода, работников библиотечной сферы. Творческие работники Центра культурного развития «Оскол» подготовили  познавательную  программу, посвященную этому празднику, в ходе которой гости узнали об истории образования праздника, смогли поучаствовать в конкурсах: «Вопросы и ответы», «Расшифруй пословицу», «Церковнославянизмы», «Азбучный складень».

Протоиерей Роман Успенского храма  провел молебен, затем всех ждала трапеза, позже была  проведена экскурсия по территории казачьего стана «Сосновое».

Дата последнего изменения: 10 Авг 2017 14:15