30 Июн 2017 12:00

30 лет исполнилось народному хору «Победитель»

Одним  из  важных событий в культурной жизни Новооскольского района в  июне текущего года в рамках районного смотра работы по организации досуга пожилых людей «Нам года – не беда» в МДК п. Прибрежный состоялся 30-летний юбилей народного хора «Победитель», руководитель В.И. Нейжмакова.     Привлечение внимания к проблемам пожилых людей, обеспечения качества и доступности культурно-досуговых услуг,  решения проблемы одиночества, общения пожилых людей, приобщения их к активной творческой деятельности – это цели, которые ставят в работе с пожилыми людьми наши культработники.

Песенное творчество – это основа развития человеческой личности, оно глубоко уходит своими корнями в историю народа и имеет   огромное воздействие на человека, пробуждая его к лучшим качествам души. Кружки вокально-хорового творчества, более охотно посещают  люди пожилого возраста. Одим из таких коллективов является  народный хор ветеранов войны и труда «Победитель». 30 лет творческой жизни – это не так уж много, но и не мало.  За этот период времени  проделана огромная работа.

Хор «Победитель» - активный пропагандист песенного творчества. За  это в 1997    году  хору было присвоено почётное звание «Народный самодеятельный коллектив». В хоре занимаются  пенсионеры в возрасте от 55 до 80 лет.  Несмотря на свой возраст, энтузиазма  участникам хора не занимать.  2 раза  в неделю и в жару,  и в холод по зову сердца, спешат участники хора на  занятия в Дом культуры,  через песню раскрывая свою душу и даря радость зрителям. Не стареют душой ветераны.  За большой вклад в патриотическое воспитание молодежи,  активное участие в районных и  областных   фестивалях, смотрах, конкурсах, праздниках,  хор неоднократно награждался почетными грамотами и дипломами районного и областного  управления культуры.

Произведения, которые исполняет народный хор «Победитель», проникнуты чувством патриотизма,  любви  к Родине,  к родному краю, к русскому народу, к своей земле.   Творческий рост хора обеспечивается большой,  систематической работой его руководителя  заслуженного работника культуры В.И.  Нейжмаковой  и его аккомпаниаторов  В.Н. Капустина и Д.А. Новикова,  и, конечно,   самих участников хорового коллектива.

Как правило,  пенсионеры - это люди   с высокими моральными и культурными ценностями.   В хоре занимаются  истинные любители русской песни, настоящие труженики сцены. Это  солист хора  В.Ф. Нечаев, Т.Т. Сергеева, З.И. Чекрыгина, П.Я. Потапов,  А.И.  Родочинская, Л.А.  Чауская, А.Ф. Курдюкова, В.А.  Шемяина, Б.В Бочаров и другие участники, всего  18 человек.   Эти люди многие  годы  своей жизни  отдали участию в художественной самодеятельности Дома культуры п. Прибрежный. На смену ушедших,  в коллектив пришли новые участники В.К. Арефьев, М.Н. Долуденко, Л. А. Ступецкая.

По старой традиции в этот день     участники хора, молодежь,  жители поселка, гости  почтили память павших воинов  в годы Великой Отечественной войны у стелы воинам-землякам возложением цветов. Затем все пришли в зал, где продолжили юбилей праздник. Хор ветеранов поздравила глава администрации Ниновского сельского поселения С.Н. Богачева, председатель районного местного отделения пенсионеров Н.В. Ларина. От управления культуры,  клубной системы  участников этого замечательного коллектива, поздравила  ведущий методист района Т.Н. Корабельникова. Она поблагодарила всех участников хора и его руководителей за огромную работу, пожелала всем творческих успехов и долголетия  и вручила грамоту управления культуры района.

На юбилейный вечер были приглашены  и бывшие участники хора  К.А. Бавыкина, Р.К. Казминская, Р.С.  Бабинич  и  другие.   Много в этот вечер было сказано теплых слов в адрес  участников хора. Поздравить хор пришли –  Петр Михайлович Скобенко, бывший парторг ГППЗ, человек,  стоявший у истоков создания хора ветеранов, и старейший  участник художественной самодеятельности Потапов Петр Яковлевич,   участники  нородного хора   «Русская душа», вокального ансамбля  «Рябинушка».   РМДК. На юбилее в  исполнении хора прозвучали песни различной тематики: «Оскольский вальс», «Белый город», «Вечер на рейде», «Кто вырос в России», «Встреча друзей», «Парад», народные песни «Куманек побывай у меня» и другие.

Самым трогательным моментом вечера стали минуты  памяти. На экране - участники,    не дожившие до  юбилея – художественный руководитель и аккомпаниатор  хора М.Г. Васекин,  бывший  директор, заслуженный  работник культуры -   Дарья Сергеевна Коробова, ветеран войны, герой социалистического труда В.С. Сафронова, Н.Т. Муравецкая,  А.И.  Нечаева, В.С. Масленникова, В.Ф. Передера, А.Ф. Жиленко и многие другие.

В конце вечера директор В.И. Нейжмакова вручила всем участникам памятные подарки.

Дата последнего изменения: 10 Авг 2017 14:48