06 Апр 2018 11:48

5 лет открытий

4 апреля в Белгородском государственном музее народной культуры состоялась брифинг-презентация фестивального календаря Белгородчины на 2018 год. В рамках данного мероприятия открылась выставка «5 лет открытий» о фестивальном движении в нашей области

Открыл выставку начальник управления культуры Белгородской области К.С.Курганский. На развернутой  выставке представлены экспонаты, отражающие идентичность  самых известных фестивалей Белгородчины. Так на выставке можно увидеть большую сковороду, на которой в прошлом году на фестивале традиционной культуры и быта «Фомина яишня» в г.Новый Оскол было приготовлено 12 000 порций яичницы. Или гусиное перо, которым 27 августа 2010 года Губернатор нашей области сделал первую запись  в книге отзывов экскурсионной усадьбы «Дом гуся» в с.Богородское: «Гусь, как и корова, всегда были основой благополучия  русского крестьянина. Пусть  гуси принесут счастье жителям села Богородское!». А еще на выставке можно полюбоваться знаменитым  старинным Тростенецким костюмом, который  так замечательно смотрится на жительницах села в день проведения фестиваля «Покровские гостёбы».

В открытии выставки приняла участие творческая группа ЦКР «Оскол» под руководством Л.В.Новиковой, которая в красивой  театрализовано-песенной форме пригласила всех посетителей выставки на фестиваль «Фомина яишня», который в этом году пройдет на казачьем стане «Сосновый»  5 мая. Всех гостей и участников фестиваля ждет масса сюрпризов в самом настоящем Яйцеграде.

Дата последнего изменения: 06 Апр 2018 11:52