06 Ноя 2016 12:00

5 ноября Новый Оскол встречал участников областного проекта «Мир равных возможностей»

Фестиваль-марафон  физической культуры, спорта, туризма, творчества и социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья  стартовал в областном центре в начале года

5 ноября команды-участницы  6-го этапа проекта  посетили Новый Оскол. После торжественного приветствия, которое прошло в городском  Дворце культуры «Оскол», состоялось открытие конкурса «Культурное наследие Белогорья – «Новооскольская слобода». Далее гости ознакомились с  выставкой декоративно-прикладного творчества новооскольских мастеров,  попробовали свои возможности в различных мастер-классах.

Новый Оскол, которому в будущем году  исполнится 370 лет,  очень интересный, уютный, благоустроенный город.  Это по достоинству смогли оценить гости, приняв участие в обзорной экскурсии по городу «И был в России город Царёв-Алексеев», которую для них подготовили и провели сотрудники отдела краеведения центральной районной библиотеки. Участники проекта посетили экспозицию отдела краеведения, центральную часть города, городской сквер, где находится памятник  генералу-майору А.С.Костицину, Аллею Славы героев-новооскольцев, центральную площадь, памятник основателю некогда города-крепости Царёв-Алексеев, а ныне города  Новый Оскол,  царю Алексею Михайловичу Романову, храм Успения Пресвятой Богородицы.

В завершении гости посетили  туристический  комплекс «Казачий  стан «Сосновое», где для них кроме экскурсии по комплексу была подготовлена развлекательная программа «В гостях у служивого», в которую вошли  хороводы, игры, выступление ансамбля «Гомонок» и, конечно, приготовление на костре,  на огромной сковороде  брендового  блюда  Нового Оскола – яичницы, с  обязательно загаданным желанием. Покидая город, участники проекта выразили огромную благодарность организаторам.

Дата последнего изменения: 26 Сен 2017 11:02