06 Окт 2016 12:00

5 октября в районном Центре общественных организаций впервые состоялось реабилитационное мероприятие для инвалидов-колясочников

Инициатива собрать вместе людей, принадлежащих к особой, маломобильной группе населения, дать им возможность пообщаться в неформальной обстановке, озвучить личные проблемы и сделать в дальнейшем такие мероприятия регулярными, принадлежала председателю МО ВОИ и СПР Н. В Лариной.

Как отметила сама Надежда Васильевна, инвалиды-колясочники – это люди, которые очень нуждаются в помощи и общении, но далеко не всегда могут позволить себе по вполне объективным причинам, свободу передвижения. Теперь же, благодаря районной администрации, в здании Центра общественных организаций проведен ремонт и в рамках проекта «Доступная среда» созданы все условия для беспрепятственного доступа во все помещения, а в уютном Красном уголке может комфортно разместиться достаточное количество людей для проведения самых различных мероприятий.

Первую встречу решили организовать в неформальной обстановке, а поводом для нее выбрали День рождения всеми любимого поэта С. Есенина. Гостями и участниками импровизированной «литературной гостиной» стали также и представители других общественных организаций, разместившихся в здании Центра, что позволило еще больше расширить круг общения людей, нуждающихся в помощи. Председатели и активисты  районного Совета ветеранов, местного отделения РКК, МО ВОС и, конечно же, актив и все желающие – члены ВОИ и СПР собрались в этот день. Плюс ко всему, «заглянули на огонек» представители районного управления соцзащиты и ПФР, расположенного буквально в шаговой доступности от Центра, с которыми вот уже много лет поддерживают новооскольские инвалиды самые теплые, добрососедские отношения.

Открывая мероприятие, Н. В. Ларина выразила надежду, что все присутствующие, особенно инвалиды-колясочники внесут свои предложения по поводу дальнейшей организации и тематики  подобных встреч.

Замечательные концертные номера подготовили участники музыкального коллектива из Шараповки, местные поэты Р. Проскурякова и Б. Бочаров читали свои произведения, а многие из присутствующих с удовольствием читали самые близкие им есенинские стихи. Было еще чаепитие и подарки, которые инвалидам-колясочникам преподнесли председатель РКК О. И. Сухина и председатель ВОИ и СПР Н. В. Ларина.

Теплая, душевная атмосфера мероприятия равнодушных не оставила. Поэтому все волнения организаторов оказались напрасными. Более того, по единодушному мнению, был решено проводить такие встречи регулярно, а инвалиды-колясочники высказали свои предложения по поводу того, с какими людьми, с представителями каких служб и структур они хотели бы встретиться и обсудить накопившиеся вопросы.

Надо отметь, что уже первая встреча сразу же нашла свое неожиданное продолжение:

Выступивший перед присутствующими директор УПФР в  Новооскольском районе В. М. Боков предложил инвалидам – колясочникам лично убедиться в том, насколько доступными для них стало после капитального ремонта здание и помещения УПФР.

Удобные, беспрепятственные пути движения к главному входу, прекрасно обустроенные пути движения внутри здания, помещения клиентской службы и другие кабинеты, где осуществляется прием посетителей и даже санитарная комната были оценены по достоинству и замечаний или предложений не поступило. Подводя же итоги дня, можно отметить лишь одно пожелание инвалидов-колясочников – почаще собираться вот так вместе, а самым главным поводом для встреч всегда будет живое общение.

Дата последнего изменения: 26 Сен 2017 11:02