09 Авг 2016 12:00

6 августа ветерану Великой Отечественной войны – Соину Василию Яковлевичу исполнилось 90 лет.

Поздравить юбиляра приехала делегация в составе главы администрации Новооскольского района Андрея Гриднева, заместителя главы администрации Новооскольского района по социальной политике Виктора Богачева, главы администрации городского поселения «Город Новый Оскол» Александра Москальченко, начальника управления социальной защиты населения администрации района Светланы Образцовой, председателя районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Александры Романовны Бузулуцкой.

Глава администрации района Андрей Гриднев с наилучшими пожеланиями вручил юбиляру персональное поздравление Президента Российской Федерации В.В. Путина, персональный поздравительный адрес главы администрации района, цветы, подарки. Он поблагодарил именинника за его труд, активную жизненную позицию и вклад в развитие района и пожелал ему крепкого здоровья и  долгих лет жизни.

В этот день для юбиляра прозвучали музыкальные поздравления вокального ансамбля Дома культуры.Василий Яковлевич искренне и сердечно поблагодарил гостей за заботу и внимание, пожелал им удачи и успехов.

СПРАВКА

Соин Василий Яковлевич родился 6 августа 1926 года в городе Новый Оскол. Когда грянула Великая Отечественная война он окончил всего лишь  5 классов.

В апреле 1943 году был призван в армию. Был артиллеристом в зенитно-прожекторном батальоне. Победу встретил в Польше в г. Познань. Имеет ранения, был контужен. После войны несколько лет служил в армии, весь батальон перекинули на границу с Китаем.

В 1950 году вернулся домой, работал до выхода на пенсию в АК-1674, женился. У Василия Яковлевича два внука и один правнук. Сейчас проживает с семье дочери.

За выполнение боевых заданий и проявленное мужество Василий Яковлевич награжден орденом «Отечественной войны» II степени, медалями «За победу над Германией в ВОВ 41-45гг.», «30 лет Советской Армии и Флота», «60 лет Победы в ВОВ 1941 - 1945 гг.», «70 лет Победы в ВОВ 1941 - 1945 гг.», многочисленными наградными грамотами.

Дата последнего изменения: 09 Авг 2017 21:43