18 Сен 2017 10:51

"Без песни мне не жить!"

В селе Афанасьевка Алексеевского района состоялся межрайонный фольклорный фестиваль "Без песни мне не жить!"

В селе Афанасьевка Алексеевского района состоялся межрайонный фольклорный фестиваль «Без песни мне не жить!», посвященный 100-летию со дня рождения Заслуженного работника культуры РФ Сапелкина Ефима Тарасовича.  Имя фольклориста,  собирателя-песенника  известно  в нашей стране и за ее пределами.  На  его песнях  воспиталось много певцов нашей страны. Он внес большой вклад в сохранение и развитие народной традиционной культуры Алексеевского района,  Белгородской области, а также  расширил границы сельской народной песни. Значительная часть произведений, исполняемых сегодня фольклорными ансамблями нашей страны,  оставленные нам Е.Т.  Сапелкиным,  вошли в фонд песенной народной культуры страны,  из которого черпают репертуар фольклорные коллективы. Жанр, которым  он занимался, не подвластен времени, он вечен. Традиции, которые создавались веками – эта наша культура, наша Родина, а русская народная песня – это отражение души и мыслей народа.

Праздник открыл глава администрации Алексеевского района Сергачев Станислав Валерьевич.    Фестиваль начался с торжественного митинга, посвященного памяти Ефима Тарасовича Сапелкина.  Все участники и зрители почтили память заслуженного земляка, возложили цветы. В этот день было много выступающих гостей, среди которых -преподаватели высших учебных заведений  нашей страны,  люди,  посвятившие всю свою жизнь народной традиционной культуре и очевидцы, которым  довелось встречаться,  работать с Сапелкиным Е.Т.

В этот день на празднике  работало несколько интерактивных площадок: это выставочная аллея, где были представлены работы мастеров декоративно-прикладного творчества, выставка-ярмарка  «Афанасьевская сокровищница» была богата и интересна. Наш Новооскольский район был представлен мастером Дома мастера Большеивановского СДК – Валентиной Павловной Захаровой. Техника, которую представила  Валентина Павловна – фелтинг, или  валяние из шерсти. Изделия, как правило,  сделаны   из недорогих материалов,  но  отличались высоким художественным вкусом. Броши,  изготовленные мастером,  с удовольствие покупали женщины на свою верхнюю одежду, и это неудивительно, ведь они были сделаны с большой любовью,  усидчивостью и терпением мастера.  На выставке было много интересного, мастера делились секретами своего мастерства.

Для детей в этот день  прошли народные игры,  состязания. Зетем   состоялся  детский фольклорный праздник «Жемчужные россыпи Белогорья» с участием детских фольклорных коллективов области,  солистов.

Межрайонный фольклорный фестиваль «Без песни мне не жить!» с участием фольклорных коллективов и исполнителей  на  народных  музыкальных инструментах состоялся на центральной площадке Афанасьевского СДК.  Он собрал под свои своды -   фольклорные коллективы из  города Воронежа,   Губкина,   Белгорода, фольклорные ансамбли из Красненского, Красногвардейского, Новооскольского, Шебекинского, Ровеньского, Валуйского, Грайворонского районов   Белгородской области, Новоусманского и Острогожского районов Воронежской области.  Новооскольский район был представлен народным аутентичным фольклорным ансамблем «Сударушка» Боровского СДК, руководитель А.А. Татаренцева. Ансамбль  «Сударушка» активно посещает фестивали и  участвует в них.  Несмотря на свой возраст,  энтузиазма у них не  занимать.

Фольклорный ансамбль «Сударушка» Боровского СДК связывает давняя дружба  с Афанасьевким народным фольклорным коллективом, а объединяет их одно чувство - любовь к песенному народному творчеству.  В этот день в исполнении фольклорного ансамбля «Сударушка» прозвучали песни села Боровое.  Красочные костюмы, сами песни делают  атмосферу праздника незабываемой.

Фестиваль еще раз доказал, что дело, начатое Ефимом Тарасовичем  Сапелкиным, живёт. Любовь к Родине проявляется в бережном отношении к прошлому, без которого невозможно построить достойное будущее. Очень приятно, что традиции русского народа чтят не только взрослые, но и подрастающее поколение. Именно в наших руках и в наших силах сохранить эту память.  Может менятся мода, музыкальные направления, а традиционная культура всегда остается с человеком  потому, что в ней генетическая память целой нации.

Дата последнего изменения: 25 Сен 2017 10:52