16 Фев 2017 12:00

Час памяти «Афганистан к нам тянется сквозь годы»

В МБОУ «СОШ № 4» для учащихся 8–9 классов проведен Час памяти «Афганистан к нам тянется сквозь годы», посвященный  Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Сотрудники отдела краеведческой литературы ведущий библиограф Беспалова Т.А. и библиограф Новикова О.В. рассказали, что именно в этот день 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан. 82 жителя города  Новый Оскол и Новооскольского района прошли дорогами Афганской войны. Один из них не вернулся домой, это Василий Иванович Мартыненко, один получил инвалидность, двое были ранены, более 30 человек награждены орденами и медалями. Мероприятие сопровождалось слайдовым показом и фото-видео материалами.

Минутой молчания почтили память о россиянах отдавших свои жизни во время исполнения служебного долга на территории Демократической Республики Афганистан.

К  мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Наша память безмерна» и проведен обзор литературы.

Дата последнего изменения: 10 Авг 2017 13:03