29 Июл 2016 16:40

Дебиторская задолженность жителей района за потребленный газ

Уважаемые жители района!

На 1 июня 2017 года дебиторская задолженность жителей  района за потребленный газ перед ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» составляет 3 138 888 руб.

Извечная проблема неплатежей коммунальных услуг в том числе и за газ в последнее время создает не только риски появления невозвратных долгов, но и влияет в целом на процесс модернизации сферы ЖКХ, реализацию производственных и инвестиционных программ.

Администрация района и ООО «Газпром межрегеонгаз Белгород» напоминают абонентам о не­обходимости своевременной оплаты за потребленный природный газ. Если у вас об­разовалась задолженность, лучше погасить ее сразу, а не дожидаться отключения от систе­мы газоснабжения.

Сообщаем, что в случае неоплаты или не полной оплаты потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд, в соответствии с п. 45 постановления Правительства РФ oт 21.07.2008 г. № 549, поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа. Также при несвоевременном предоставлении поставщику газа сведений о показаниях прибора учета, объем потребленного газа согласно п.31 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549, определяется в соответствии с нормативами потребления, что может привести к увеличению начислений.

В качестве меры борьбы в отношении не­плательщиков в 2017 году ООО «Газпром межрегеонгаз Белгород»  произвело 116 отключений от системы газоснабжения.

В каких случаях ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» может приостановить поставку газа?

Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях (п. 45 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденные постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549):

1. Нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа;
  2. Отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки;
  3. Неоплата или не полная оплата потребленного газа в течение 3 расчетных периодов подряд;
  4. Использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре;
  5. Поступление уведомления от организации, которая по договору с абонентом осуществляет техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, об использовании абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего предъявляемым к этому оборудованию нормативным требованиям;
  6. Отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении, заключенного со специализированной организацией.

При обнаружении сотрудниками ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» несанкционированного подключения газоиспользующего оборудования, а также его самовольной замены, данные передаются в специализированные организации для принятия решения по отключению от газоснабжения в полном объеме вне зависимости от наступления отопительного периода.

Администрация района убедительно просит жителей Новооскольского района своевременно оплачивать потребленные коммунальные ресурсы, в частности, за потребленный газ для недопущения образования задолженности и ограничения потребляемых коммунальных ресурсов.

Дата последнего изменения: 14 Авг 2017 15:52