20 Фев 2017 12:00

День молодого избирателя в Новооскольском районе

16 февраля 2017 года в читальном зале Центральной районной библиотеки г. Новый Оскол состоялось районное мероприятие, посвященное Дню молодого избирателя. В мероприятии приняли участие: председатель избирательной комиссии Новооскольского района - Рязанцев Юрий Иванович, начальник отдела по делам молодежи управления физической культуры и молодежной политики администрации района - Голядкина Ольга Александровна, специалист областного Центра молодежных инициатив - Копиева Ирина Николаевна и заведующая Центром муниципальной и правовой информации - Булавина Наталья Михайловна.

Приветствуя молодых избирателей, Юрий Иванович отметил, что воспитание гражданской активности, широкое вовлечение школьников в общественную жизнь своего города и района, формирование осознанной гражданской позиции и уверенности в том, что от их решения зависит дальнейшее будущее нашего района, области и страны является одним из важнейших направлений в работе избирательной комиссии района.

Говоря об участниках районных и областных конкурсов и олимпиад, Юрий Иванович отметил тесную связь работников образования и работников библиотек, что нашла свое отражение в сочинениях и результатах районной олимпиады. Будущие избиратели сегодня активно изучают свои гражданские права и проявляют свою гражданскую ответственность. Ярким примером этого служит активность молодых избирателей в возрасте до 35 лет: на выборах 18 сентября 2016 года она составила 86,57 % или 8072 избирателя, а впервые голосовало 81,94 % или 304 избирателя.

Как сказал Юрий Иванович, молодые люди, независимо от политических убеждений, четко осознают, что, участвуя в избирательных процедурах, они определяют основы развития страны, формируют свое будущее, свою жизненную программу.

На мероприятии в торжественной обстановке наградили победителей и призеров районных конкурсов плакатов и сочинений, победителей и призеров районного этапа областной олимпиады по избирательному законодательству. Всем участникам вручены ценные подарки.

За активную работу и проявленный интерес к вопросам, связанным с избирательным законодательством и избирательным процессом, реализацию творческого потенциала будущих избирателей благодарностью главы администрации района отмечены педагоги - руководители победителей, а благодарностью избирательной комиссии района были отмечены педагоги – руководители лауреатов районных конкурсов.

В завершение мероприятия председатель избирательной комиссии пожелал молодым и будущим избирателям настойчиво овладевать знаниями избирательного законодательства, активно участвовать в проводимых демократических преобразованиях, готовить себя организаторами выборов и референдумов. Высоко и с гордостью нести звание гражданина России!

В этот же день в Центральной районной библиотеке прошла выставка «Твое право выбора», где были представлены материалы по правовому просвещению.

Дата последнего изменения: 10 Авг 2017 13:11