23 Май 2017 12:00

Экскурсия «Никто не забыт, ничто не забыто»

Для учащихся Голубинской СОШ проведена экскурсия героико-патриотической тематики «Никто не забыт, ничто не забыто». Экскурсия организована в рамках реализации проекта по повышению туристической привлекательности Новооскольского района «Новый Оскол туристический». В ходе экскурсии библиотекарь отдела краеведческой литературы Е.Бовтун рассказала о героическом прошлом города и района, о героях-земляках, сражавшихся за свою родину в различные периоды истории. Ребята посетили братскую могилу, где похоронены командиры 183-й стрелковой дивизии, которой командовал генерал-майор А.С.Костицин. На средства города в 1968 году на могиле был установлен памятник, который представляет собой бюст генерал-майора А.С.Костицина. На Аллее славы ребята узнали, что в бюстах увековечена память 12-ти Героев Советского Союза, полного кавалера ордена Славы и 5-ти Героев Социалистического Труда. На Центральной площади ребята услышали историю строительства города-крепости Царёв-Алексеев и установления памятника основателю нашего города, царю Алексею Михайловичу Романову. Дойдя до Вечного огня, Е.Бовтун рассказала о Мемориале воинской славы, о том, что в историю Великой Отечественной войны яркими страницами вписаны героизм и самоотверженность наших земляков. Мемориальные доски здесь были установлены в 2000 году. Общее количество досок – 16, на них высечено 150 фамилий.  Среди них - Герой Советского Союза, лётчик Михаил Семёнович Малов. У памятника воинам 69-й армии ребята услышали историю освобождения города от немецко-фашистской оккупации в январе 1943 года. Эта боевая самоходная артиллерийская установка появилась здесь 8 мая 1997 года. Её передало Новому Осколу командование Воронежского гарнизона. Памятник установлен по инициативе Совета ветеранов и администрации района. Это памятник не только воинам 69-й армии, которая была создана из 18-го отдельного стрелкового корпуса Воронежского фронта. Это ещё и дань памяти тем новооскольцам, кто отважно сражался на фронтах Великой Отечественной войны. По окончании экскурсии была проведена викторина по посещённым объектам патриотической тематики.

Дата последнего изменения: 10 Авг 2017 14:15