09 Авг 2015 23:12

Федеральное статистическое наблюдение "Социально-демографическое обследование (микроперепись населения) 2015 года"

Белгородстат приступил к важному этапу в подготовке к МПН-2015 - подбору кадров. Для этого обследования на территории Белгородской области будет привлечено 75 переписчиков и 19 инструкторов, которые осуществят сбор первичных статистических данных о респондентах.

Успех любого дела в значительной степени зависит от кадров - людей, которые смогут собрать наиболее полную и достоверную информацию о населении.

В современных условиях совершенствования методологии и внедрения новых методов сбора и обработки сведений с использованием новых технологий, когда опрос населения будет проводиться с использованием портативных планшетных компьютеров, требования к подбору кадров еще более возрастают. И, как показала практика проведения переписей и обследований, наиболее предпочтительными кандидатами для выполнения этой работы являются студенты высших учебных заведений.

Мы уже имеем опыт использования ПК при проведении социально-демографических обследований, и он показал существенные преимущества применения электронного вопросника в отличие от бумажного. Это и повышение качества получаемой информации вследствие прохождения уже на стадии опроса формального и логического контролей, и сокращение времени на проведение опроса, автоматизация мониторинга, использование навигатора.

Вместе с тем, использование новых методов сбора информации значительно повышает требования к подбору переписных кадров. Помимо основных требований, таких как коммуникабельность, доброжелательность, ответственность, кандидату необходимо в совершенстве владеть навыками работы на планшетном компьютере с установленным специализированным программным обеспечением.

Кроме того, важное значение имеют способности кандидата в переписчики найти подход к каждому человеку, максимально доступно объяснить респонденту цель своего визита, задачи микропереписи, а также направить все свои усилия на привлечение граждан к активному участию в микропереписи населения 2015 года. Более подробная информация размещена на Интернет-портале Белгородстата.

Дата последнего изменения: 14 Авг 2017 15:44