09 Фев 2017 09:34

Фрилансерам без договора работать не выгодно

Фрилансерам Новооскольского района помогают понять, что без договора работать не выгодно

Развитие муниципального образования напрямую зависит от профессиональной подготовленности и возможности трудоустройства его жителей. При этом кадровый потенциал должен постоянно обновляться за счет привлечения к трудовой деятельности молодых работников. Однако низкая конкурентоспособность на рынке труда молодежи, приводит не к увеличению количества специалистов на предприятиях, а пополнению числа безработных.

В связи со сложившейся социально-экномической ситуацией молодежь предпочитает работать в качестве фрилансера.

Фрилансером - принято называть человека, выполняющего задачи без заключения долговременного договора с работодателем, нанимаемого только для выполнения определенного перечня работ (внештатный работник).

Дистанционная занятость - рабочий процесс, осуществляемый вне традиционного места работы и предполагающий взаимодействие с работодателем посредством информационно-коммуникационных технологий.

Такие сотрудники не состоят в штате предприятий и в то же время по ряду причин не желают становиться на учет в качестве индивидуального предпринимателя. Объясняется это тем, что при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя фрилансер получает нагрузку в виде 6% налога на доход, страховых взносов, выплаты за открытие дела, ведение документации.

Все это ведет к недополучению в бюджеты различных уровней налогов и сборов.

Администрация Новооскольского района выражает озабоченность по поводу выпадения такой значительного сегмента экономики правового и налогового поля.

В связи с этим организована работа по легализации дистанционных работников путем реализации проекта «Легализация рынка труда в сфере дистанционной занятости на территории Новооскольского района». Целью проекта является легализация не менее 595 граждан, работающих в сфере дистанционной занятости на территории Новооскольского района к концу 2016 года.

По завершению проекта будет сформирована благоприятная среда для официального трудоустройства и легализации фрилансеров.

Дата последнего изменения: 14 Авг 2017 15:44