14 Июн 2018 06:36

III Фестиваль российской анимации им. Б. Дёжкина

C 3 по7 июня в 9 регионах России и в Республике Крым состоялся «Фестиваль российской анимации имени Бориса Дёжкина», который был инициирован в 2016 году областным бюджетным учреждением культуры «Курскоблкиновидеофонд».

Целью данного проекта является увековечивание памяти Бориса Петровича Дёжкина – одного из ярчайших советских аниматоров, стоявших у истоков создания киностудии «Союзмультфильм», уроженца г. Курска, а также, популяризация произведений уникальной советской и российской школы анимационного кино, знакомство юных россиян с наиболее интересными работами современных аниматоров России. Фестиваль поддержали Комиссия анимационного кино Союза кинематографистов Российской Федерации и киностудия «Союзмультфильм», Юго-западный Государственный университет г.Курска, а также студия анимации «Двакадра» г. Саратов.

В программе фестиваля были представлены самые лучшие работы Бориса Петровича Дежкина, которые многие зрители помнят и любят, новинки от обновленной киностудии «Союзмультфильм», а также мультфильмы независимых аниматоров. Сочетание лучших образцов советской анимации и современных мультфильмов ясно показало преемственность творческих достижений золотой поры отечественной анимации и новых возможностей развития современной анимации.

Увидеть новое и качественное анимационное кино смогли и зрители Центра культурного развития «Оскол». Показы проходили в киноконцертном зале с 5 по 7 июня. Посетителями фестиваля стали, конечно, в первую очередь малыши, хотя взрослые тоже с удовольствием смотрели мультфильмы знакомые им еще с детства.

Зачастую создатели анимационных фильмов находятся в тени своих красочных героев. Благодаря фестивалю имя Бориса Дежкина, Русского Диснея, зазвучало в полный голос.

Дата последнего изменения: 14 Июн 2018 06:48