12 Мар 2018 15:10

Информация для потребителей совершающих покупки через интернет-магазин

Интернет - покупки стали обычным делом, через сеть можно купить все, что душе угодно, от инструмента до крупной бытовой техники и мебели, а также одежду, обувь и лекарства, но необходимо учитывать свои особенности

Интернет - покупки стали обычным делом, через сеть можно купить все, что душе угодно, от инструмента до крупной бытовой техники и мебели, а также одежду, обувь и лекарства. Совершение сделки на расстоянии имеет свои  минусы - покупатель не может пощупать ткань, адекватно оценить цвет, примерять вещи. Все эти моменты увеличивают вероятность того, что приобретенные предметы могут оказаться не совсем теми, которые хотел заполучить клиент. Интернет - магазины имеют свои правила относительно возврата не подошедших или неработающих предметов, и ознакомиться с этими правилами всегда лучше до того,  как совершить сделку.

Претензии потребителей к интернет – магазинам растут вместе с ростом количества этих интернет - магазинов.

В какие сроки Потребитель может вернуть товар ненадлежащего качества, приобретенный через интернет-магазин»

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. Если информация о порядке и сроках возврата товаров ненадлежащего качества не была предоставлена в письменном виде в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Как производится возврат товара, купленного через  интернет-магазин?

При возврате товара надлежащего качества потребителем продавец составляет накладную или акт о возврате товара, в котором указываются полное наименование продавца и данные потребителя, наименование товара, дата покупки дата возврата товара, денежная сумма, подлежащая возврату продавцом за товар. Транспортные расходы продавца по возврату качественного товара возмещает потребитель.

В какие сроки производится возврат денег за товар, купленный дистанционным способом?

Возврат денежной суммы за возвращенный качественный товар должен быть осуществлен продавцом на основании заявления потребителя не позднее чем через           10 дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования за минусом транспортных расходов продавца. Независимо от того, планирует потребитель обменять товар надлежащего качества или хочет получить уплаченные за него денежные средства, заявить об этом продавцу необходимо в письменном виде с помощью претензии. Единственным исключением из этого правила является ситуация, в которой продавец немедленно удовлетворяет заявленное потребителем требование.

Возврат товара ненадлежащего качества в интернет магазин:

Если купленные вещи оказались некачественными, то у потребителя есть следующие права потребовать от интернет - магазина:

- забрать неисправную вещь и взамен выдать аналогичный образец;

-заменить на другой товар с корректировкой стоимости;

-отремонтировать предмет или возместить стоимость ремонта;

-уценки товара соответственно степени бракованности;

-возврат денег.

Администрация Новооскольского района