17 Май 2018 11:28

Информирует отдел по вопросам миграции ОМВД России по Новооскольскому району

Уважаемые жители г Новый Оскол и Новооскольского района!

Информируем Вас, что  в соответствии с  Федеральным законом №376-ФЗ от 21 декабря 2013 года о внесении изменений  в законодательные акты, а именно в  Закон РФ от 25.06.1993 года №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» даны уточнения основных понятий (регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания, по месту жительства; снятия гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания, по месту жительства) и определений (места пребывания, месту жительства),  вступившим в законную силу  04 января 2014 года введено понятие «фиктивная регистрация». Фиктивная регистрация  гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства -  регистрация по месту пребывания или по месту жительства на основании предоставления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации либо его регистрация в жилом помещении без намерения (проживать) в этом помещении либо регистрация по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

В связи с этим установлена обязанность нанимателя (собственника) жилого  помещения, в котором проживает гражданин, не представивший в орган регистрационного учета документы, необходимые для регистрационного учета, уведомлять указанный орган о проживании данного гражданина в жилом помещении в течение трех рабочих дней по истечении установленного срока.

Закреплено в качестве основания для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства выявление факта его фиктивной регистрации.

В  Уголовный кодекс Российской Федерации, так же внесены  дополнения,  статья  322.2 устанавливающая  ответственность, за фиктивную регистрацию гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, так же претерпел изменения в части  увеличения  штрафных  санкций за:

- проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) от 2000-3000 рублей;

- проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без регистрации от 2000-3000 рублей;

- нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства 3000-5000 рублей.

Введение вышеуказанных норм позволит устранить предпосылки для фиктивной регистрации граждан в жилых помещениях, различных спекуляций в данной сфере правоотношений и злоупотреблений, допускаемых недобросовестными  нанимателями (собственниками) жилых помещений своими правами.

Дата последнего изменения: 17 Май 2018 11:35