18 Сен 2017 12:00

Казачата на казачьей Засечной черте

15 сентября на базе Центра культурного развития г. Шебекино прошел I открытый детский православный фестиваль казачьей песни «Засечная Черта», организаторами которого стали администрация муниципального образования «Шебекинский район и город Шебекино» и Шебекинское хуторское казачье общество. В фестивале принимали участие детские вокальные коллективы и солисты в возрасте от 3 до 14 лет, исполняющие, в том числе, и аутентичные казачьи песни, казачьи  классы, клубы  и казачьи  кадетские  корпуса со всей области.

Бойцам  Новооскольского казачьего военно-исторического клуба  «Белгородская Засечная Черта» (руководитель Загорулько П.А.) было предоставлено право открытия фестиваля, где они вновь на высоком уровне продемонстрировали владение традиционным казачьим вооружением. Курсанты и кадеты клуба  Евгений Сумской, Даниил Настоящий фланкировали шашкой, курсант  Максим Завьялов работал пикой, кадет Егор Азаров батогом, а казаки Сергей Третьяков и Дмитрий Бурченко сразу двумя клинками!

Казачья культура – это неотъемлемая часть русской культуры. Нам это близко и дорого, поэтому организаторы фестиваля не ставили своей задачей выбрать лучший коллектив, главное - это участвовать, показать своё умение. Тем более, трудно оценивать такие интересные творческие, самобытные коллективы, приехавшие показать свое искусство со всех уголков Белгородской области.  Каждый из них по-своему особенный, имеет своё лицо, свою манеру исполнения.

Среди участников фестиваля были  и учащиеся Новооскольской школы искусств. Фольклорный коллектив «Пролески» (руководитель Шингарева Л.И) подготовил интересную концертную программу, которую тепло воспринимала доброжелательная публика, по-казачьи одобряя возгласами «Любо!». Юная казачка Елизавета Загорулько исполнила для зрителей песню «Мы казачата», а вместе с ансамблем «Пролески» - одну из любимейших казачьих песен «Снежочки». Аплодисментами встречали и других солистов детского фольклорного ансамбля «Пролески» - Абасову Сабину и Чужикова Александра. Все участники были награждены дипломами и ценными подарками.

А за Центром культурного развития города Шебекино, недалеко от реки Нежеголь, наш клуб развернул целый казачий воинский лагерь. Около 500 детей в этот день смогли поучаствовать в ножевом и сабельном бою, получить урок стрельбы из лука, пометать в цель казачью пику и пострелять из образцов страйкбольного вооружения.

В заключение фестиваля настоятель храма Николы Ратного протоиерей Вячеслав Мокроусов передал руководителям коллективов иконы храмового Святого, покровителя Шебекинского казачества.

Ясная погода, дружеская атмосфера создавали всем хорошее настроение. Дети с удовольствием участвовали в играх, конкурсах, характерных для культуры казачества, с интересом наблюдали за колоритными и эффектными историческими реконструкциями современных ратоборцев. А после всего увиденного, полные впечатлений и положительных эмоций, отведали полевой каши и блинов с чаем. Домой ехали немного уставшими, но счастливыми, с памятными подарками, дипломами и с надеждой на новые творческие встречи.

Дата последнего изменения: 25 Сен 2017 11:51