07 Июл 2016 12:00

«Купальские вечерки» в Новом Осколе

6 июля в преддверии одного из главных праздников обрядового календаря на территории казачьего стана «Сосновое» состоялись   «Купальские вечерки». География мероприятия  была широкой: в этот вечер новооскольцы принимали  гостей  из Белгорода, Корочи, Бирюча. Почетными гостями праздника в этот день были  заместитель департамента экономического развития Белгородской области Ирина Корнейчук и президент Белгородской ассоциации туристических организаций Наталья Волкова.

Открыл «вечерки»  вокальный ансамбль «Гаманок»  с композицией «Как повадилась Параня». Во время исполнения песни девушки собрали   в огромный   «карагод» всех присутствующих. Так как на Ивана Купалу обязательно плели веночки из полевой травы и цветов, то был объявлен конкурс,  в котором за определенное время необходимо было сплести венок. Все, кто справился с этим заданием,  первыми смогли отведать традиционную казачью «Кашу из топора». Затем ведущие Людмила Новикова и  Анна Скороходова  рассказали о том,  как в старину отмечали этот праздник, о его обычаях и обрядах. Не обошлось и без традиционных гаданий.

Изюминкой праздника стала  зажигательная казачья кадриль. Молодые парни и девушки парами прыгали через костер, который находился в центре казачьего стана. По поверью нужно прыгать именно в паре, и при этом держаться за  руки, тогда все задуманные желания обязательно исполнятся.

С наступлением сумерек  гости праздника,  взяв в руки свечи и  веночки, отправились к реке на «казачью кручу», чтобы опустить их в воду.

У всех было прекрасное праздничное настроение, а гости казачьего стана  пообещали вернуться  в гостеприимный Новый Оскол.

Дата последнего изменения: 09 Авг 2017 21:31