Новооскольский район

Официальный сайт органов местного самоуправления

муниципального района «Новооскольский район» Белгородской области

 29 Мар 2018 09:24

«Мама, папа, я – музыкальная семья»

27 марта в Новооскольской школе искусств прошел отборочный тур VIII регионального фестиваля-конкурса семейных ансамблей «Мама, папа, я – музыкальная семья»

Культурное наследие нашей страны включает в себя богатейший опыт музыкального воспитания в семье, когда в семейной культуре дети вместе с родителями приобщались к народной, классической музыке, к различным видам домашнего музицирования. Многие известные композиторы получили начальное музыкальное образование дома, именно мама была первой учительницей музыки, проницательным педагогом, почувствовавшим дарование своего ребёнка.
К сожалению, в настоящее время такая область семейного воспитания и обучения как домашнее музицированиев России почти утрачена, постепенно исчезают и народные музыкальные традиции воспитания.
Возродить традиции семейного музицирования, привлечь родителей в процесс музыкального образования и тем самым познать радость духовной близости в совместном творчестве – такие цели поставили перед собой организаторы конкурса «Мама, папа, я – музыкальная семья», который проводит региональный учебно – методический центр по художественному образованию БГГИИК и ДШИ п.Грайворон.
27 марта в Новооскольской школе искусств прошел отборочный тур VIII регионального фестиваля-конкурса семейных ансамблей «Мама, папа, я – музыкальная семья», в котором участвовали семейные ансамбли из Чернянского и Новооскольского районов.
Конкурс проходил по следующим номинациям:
- малые профессиональные и непрофессиональные ансамбли (2- 3 участника)
- большие профессиональные и непрофессиональные ансамбли (4 и более участников).
Особым условием фестиваля – конкурса является участие обучающихся на музыкальных отделениях ДШИ, ДМШ (инструменталисты) и их родителей (ближайших родственников), владеющих музыкальным инструментом.
Надо отметить, что с каждым годом растет количество участников конкурса и это радует. В этом отборочном туре только  преподаватели нашей школы подготовили 20 семейных ансамблей.
Оценивала участников конкурса преподаватель кафедры «оркестровые инструменты»Губкинского филиала БГИИК Корякина Анастасия Евгеньевна.
Результаты:
Номинация малые профессиональные ансамбли:

Лауреаты I степени:
Васильчикова Ирина и Татьяна Юрьевна
(преподаватель Васильчикова Т. Ю.)
Васильчикова Альбина и Татьяна Юрьевна  (преподаватель Шипилова С. И.)
Стрижеус Николай и Кравец Наталья Николаевна – лауреаты I и II степени (преподаватели Светочева С. О., Петрашева О. Г.)

Лауреаты II степени
Холмовой Тимур и Морозова Маргарита Владимировна
(преподаватель  Шипилова С. И.)

Номинация малые непрофессиональные ансамбли
Лауреаты
I степени:
Голубчиковы София и Екатерина Викторовна
(преподаватель Новикова Е. С.)
Даниловы Евгений, Никита, Сергей Александрович (преподаватель Харьковская М. И.)
Нужных Алена, Александра, Анна и Наталья Евгеньевна (преподаватель Сайбель О. А., концертмейстер Тимошенко Е. П.)

Лауреаты II степени:
Неровная Злата и Гриднева Елена Николаевна (преподаватель Леошкевич Л. В., концертмейстер Павленко О. М.)
Панкратовы Екатерина, Олег и Марина Александровна (преподаватели Павленко О. М., Логвиненко В. В.)

Лауреаты III степени:
Грищенко Анастасия, Лилия и Наталья Павловна  (преподаватель Леошкевич Л. В.)
Ткаленко Елизар и Зарина Джумагуловна  (преподаватель Леошкевич Л. В., концертмейстер Павленко О. М.)
Нечаевы Данил и Василий Федорович (преподаватель Леошкевич Л. В.)
Недоступенко Анна, Лариса Николаевна и Алексей Александрович – (преподаватель Петрашева О. Г.)
Богатырева Александра и Елена Александровна (преподаватель Петрашева О. Г., концертмейстер Тимошенко Е. П.)
Цирулевы Ксения,  Андрей и Ирина Александровна (преподаватель Петрашева О. Г.)
Бегмурадовы Эвелина, Жасмина и Ткаленко Зарина Джумагуловна (преподаватель Леошкевич Л. В., концертмейстер Павленко О. М.)


Номинация большие непрофессиональные ансамбли
Лауреаты I степени:
Бегмурадовы Эвелина, Жасмина, Асадбек и Ткаленко Зарина Джумагуловна
(преподаватели Павленко О. М., Бакулина А. П.)
Нужных Алена, Александра, Анна и Наталья Евгеньевна (преподаватель Сайбель О. А., концертмейстер Тимошенко Е. П.)
Заключительный этап конкурса состоится 11 апреля в Детской школе искусств Грайворонского района, жюри рекомендовало для участия в заключительном туре следующие ансамбли: Стрижеус Николай и Кравец Наталью Николаевну, Неровную Злату и Гридневу Елену Николаевну,  семьи: Степаненко,  Васильчиковых, Голубчиковых, Даниловых, Панкратовых, Бегмурадовых.

 

Администрация Новооскольского района
Дата последнего изменения: 05 Апр 2018 16:50