27 Июн 2016 12:00

На минувших выходных в Новооскольском районе три ветерана Великой Отечественной войны отметили свое 90-летие

25 июня   ветеранам Великой Отечественной войны  Бычковой Марии Дмитриевне, Бужинскому Ивану Павловичу и  Давыденко Нине Николаевне  исполнилось 90 лет.  По традиции  юбиляров поздравили  глава администрации Новооскольского района Андрей  Гриднев, заместитель  главы администрации района по социальной политике Виктор Богачёв,  начальник  управления социальной защиты населения района Светлана Образцова, председатель районного совета ветеранов Александра Романовна Бузулуцкая.

В своем поздравлении Андрей Гриднев выразил благодарность от имени всех новооскольцев:  «С ранних лет вы старались  привнести  свой вклад в общую Победу, а звание «Ветеран труда» - яркое подтверждение вашего  трудолюбия, терпения, стойкости, целеустремленности. Ваша неиссякаемая любовь к жизни, вера в будущее давали и дают вам силы преодолеть любые невзгоды. Вы  вырастили достойное поколение! Желаю вам крепкого здоровья, бодрости духа, благополучия вам и вашим семьям», - сказал  глава администрации района.

Юбиляры получили   поздравительные письма от Президента Российской Федерации Владимира Путина, поздравительные адреса от администрации района, цветы и памятные подарки, а музыкальные  номера по традиции  дополнили  поздравления для ветеранов.

Для справки:

Бычкова Мария Дмитриевна родилась  в селе Старая Безгинка Новооскольского района в крестьянской семье. После окончания 4-х классов сельской школы, пошла работать в колхоз разнорабочей. Во время войны  рыла окопы, помогала строить блиндажи, работала в поле, на объектах ПВО.

С мужем, участником войны,  Александром Яковлевичем вырастили дочь. В настоящее время у Марии Дмитриевны  1 внучка и 1 правнук.

За свой многолетний труд Мария Дмитриевна награждена –  медалями: «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945гг.», «60 лет Победы в ВОВ 1941 - 1945 гг.», «70 лет Победы в ВОВ 1941 - 1945 гг.», является  тружеником тыла во время ВОВ, награждена  знаком «Ветеран труда».

Бужинский Иван Павловичродился  в селе Великомихайловка в семье служащих. Подростком помогал родителям по хозяйству, в огороде, мечтал поступить на животновода, но война все изменила. Когда ему исполнилось 18 лет, был призван  в армию и направлен на курсы пулеметчика. Так, пехотинцем с пулеметом в руках, воюя на разных фронтах, дошел до Берлина. Однако, на этом боевой путь Ивана Павловича не закончился,  вместо возвращения к родным и близким, их часть перебросили на дальний Восток. Домой вернулся только в 1947 году. Женился, вместе с женой  воспитали троих детей. В настоящее время у Ивана Павловича две внучки и два правнука.

За многолетний труд Иван Павлович награжден  медалями: «60 лет Победы в ВОВ 1941 - 1945 гг.», «70 лет Победы в ВОВ 1941 - 1945 гг.» и многочисленными наградными грамотами.

Давыденко Нина Николаевна родилась в селе Чапельное Волоконовского района в дружной крестьянской семье. Во время войны с  односельчанами строила оборонительный тракт, объекты ПВО, копала окопы и блиндажи.

После окончания войны до выхода на пенсию работала нянечкой в сельском детском садике. Когда умер муж, переехала к сыну в Новый Оскол.

За свой многолетний труд Нина Николаевна награждена –  медалями: «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945гг.», «60 лет Победы в ВОВ 1941 - 1945 гг.», «70 лет Победы в ВОВ 1941 - 1945 гг.», является  тружеником тыла во время ВОВ, награждена  знаком «Ветеран труда».

Дата последнего изменения: 09 Авг 2017 21:22