22 Авг 2016 12:00

На минувших выходных ветеран Великой Отечественной войны – труженик тыла Зайченко Людмила Георгиевна отметила своё 90-летие

По традиции  юбиляра поздравили  глава администрации Новооскольского района Андрей  Гриднев, глава городского поселения «Город Новый Оскол» Александр Москальченко,  начальник  управления социальной защиты населения района Светлана Образцова, главный врач ОГБУЗ «Новооскольская ЦРБ» Владимир Малеев, председатель районного совета ветеранов Александра Бузулуцкая.

Со словами поздравления к Людмиле Георгиевне обратился глава администрации района Андрей Гриднев: «Вы принадлежите к плеяде настоящих героев, которым довелось пережить суровые годы Великой Отечественной войны, вынеся на своих плечах все тяготы военного времени. Позвольте выразить Вам самые теплые слова признательности за Ваш беспримерный подвиг, самоотверженный труд и пожелать счастья, здоровья и жизнелюбия, уверенности в завтрашнем дне, оптимизма и бодрости духа».

Андрей Николаевич вручил имениннице поздравительный адрес от Президента Российской Федерации  Владимира Владимировича Путина, персональный поздравительный адрес главы администрации района, цветы, подарки.

Председатель районного Совета ветеранов Александра Бузулуцкая поблагодарила за активную жизненную позицию. Глава администрации городского поселения «Город Новый Оскол» Александр Москальченко пожелал больше радостных моментов в жизни.

Музыкальные поздравления прозвучали от вокального коллектива районного Дома культуры.

Людмила Георгиевна, в свою очередь, поблагодарила гостей за поздравления  и пожелала всем доброго здоровья.

Для справки:

Зайченко Людмила Георгиевна родилась в селе Борки Валуйского района в многодетной семье учителей. Получив семилетнее образование, мечтала, что  станет учителем как её родители. Но началась война. Вместе с односельчанами их семью эвакуировали на Урал, но, добравшись до села Герасимовка Уразовского района, их нагнали немецкие мотоциклисты, поэтому пришлось вернуться в разгромленный дом. С односельчанами рыла окопы, зимой вязала варежки, носки для солдат, работала в передвижном госпитале.

В 1943 году поступила в Валуйскую фельдшерско - акушерскую школу, по распределению была направлена в село Серебрянка Новооскольского района, где и встретила своего мужа Якова Александровича, с которым в любви и согласии прожили  68 лет, вырастили двоих сыновей, всегда рады приезду 4-м внукам и 6-ти правнукам. Стоит отметить, что 10 апреля 2016 года Яков Александрович отметил свой 100-летний юбилей.

За свой многолетний труд Людмила Георгиевна награждена –  медалями: «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945гг.», «60 лет Победы в ВОВ 1941 - 1945 гг.», «70 лет Победы в ВОВ 1941 - 1945 гг.», является  Ветераном труда.

Дата последнего изменения: 09 Авг 2017 21:43