04 Июн 2018 14:25

Новооскольцы стали победителями ежегодного областного конкурса юных художников «Белгородская палитра»

В День защиты детей в концертном зале Белгородского художественного музея состоялось торжественное награждение победителей ежегодного областного конкурса юных художников «Белгородская палитра».

Конкурс учрежден постановлением Губернатора Белгородской области в 2006 году, проводится департаментом внутренней и кадровой политики области, управлением культуры области и Белгородским государственным художественным музеем. Победители определяются поочередно в различных возрастных категориях – среди детей 10-16 лет и студентов ссузов и вузов 17-21 года. Участники предоставляют работы в номинациях: «Живопись», «Графика», «Скульптура», «Декоративно-прикладное искусство».

В 2018 году конкурс был посвящен 75-летию Победы в Курской битве и Году добровольца (волонтера) в России, конкурсантами стали дети в возрастных группах от 10 до 12 и от 13 до 16 лет. В конкурсе приняли участие 207 человек из детских художественных и школ искусств городов области: Белгород, Валуйки, Новый Оскол, Старый Оскол, Губкин, Алексеевка, Короча, поселков Борисовка, Пролетарский, Майский, Волоконовка, Ракитное, Ровеньки и многих других населенных пунктов.

На суд жюри, в состав которого вошли представители департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области, областного управления культуры, специалисты по работе с молодежью, члены Союза художников России, преподаватели художественных отделений ВУЗов г. Белгорода, сотрудники музея, представлена 221 работа. Основными критериями отбора работ стали оригинальность и актуальность темы, творческий почерк, техническое мастерство. В каждой номинации открытым голосованием жюри определило I, II, III места, так же гран-при в двух возрастных категориях.

На торжественной церемонии награждения с приветственным словом к участникам конкурса обратились первый заместитель начальника управления культуры области Н. О. Андросова, директор Белгородского художественного музея Т. А. Лукьянова. Они поблагодарили юных художников за интересное раскрытие тем конкурса, оригинальное решение композиций произведений, патриотическую составляющую созданных работ.

Учащиеся отделения изобразительного искусства Новооскольской школы искусств им. Н.И. Платонова в конкурсе «Белгородская палитра» участвовали впервые. С большой ответственностью ребята и педагоги подошли к выбору тем творческих работ.

Благодарности за успешное участие в конкурсе, оригинальность и индивидуальность темы, техническое мастерство, а также сувениры были вручены Новиковой Виктории за работу «Православный храм» (рук.Трощилова Л.Л.) и Ткачеву Андрею за работу «После грозы» (рук. Трощилова Л.Л.). Диплом 3 степени и памятный сувенир вручен Ушаковой Дарине за работу «Поздравление с Днем Победы» (рук. Ушакова М.Н.). Диплом 1 степени, денежный приз в размере 3000 рублей и памятный сувенир вручен Киселеву Василию за работу «На страже» (рук.Трощилова Л.Л.). Работы лауреатов конкурса представлены на выставке в художественном музее.

Дата последнего изменения: 05 Июн 2018 14:29