01 Авг 2016 12:00

Новому Осколу исполнилось 369 лет

Поздравить жителей города и района с праздником приехали заместитель Губернатора Белгородской области Юрий Галдун,  президент Международного конгресса промышленников и предпринимателей, Почетный гражданин Новооскольского района Виктор Глухих, первый заместитель председателя Белгородской областной Думы Александр Скляров, председатель комитета по агропромышленному комплексу Белгородской областной Думы Михаил Понедельченко, руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области  Ольга Таранова, председатель «Союза пенсионеров России» в Белгородской области Лидия Белая, главы администраций Алексеевского, Волоконовского, Красненского, Ровеньского, Чернянского районов.

Открывая праздник, глава администрации Новооскольского района Андрей Гриднев сказал: «Сегодня Новый Оскол  отмечает свой 369-й день рождения!   Для каждого, кто здесь родился и вырос, трудится и воспитывает детей – это лучшее место на земле. 369 лет – это уже славная история,  а впереди – новые свершения, новые страницы в летописи нашего города. Каким будет его завтрашний день  - зависит от каждого из нас! Я уверен, что богатые традиции прошлого и достижения настоящего, позволят воплотить намеченные цели и задачи. От всей души желаю мира и тепла каждой семье, пусть в ваших домах всегда будет достаток и благополучие, пусть будут успешны все ваши начинания на благо родного района.  Живет наша малая Родина, а значит вместе с ней и мы».

Изюминкой праздника стало необычное участие администраций 18 поселений района. Несколько месяцев назад в районе была начата масштабная работа по разработке брендов всех территорий. Её итог был представлен на празднике. Восемнадцать своеобразных площадок разместились в городском парке, на которых каждое поселение представило бренд своей территории. Здесь были и театрализованные представления, и элементы обрядовых праздников, и выступления фольклорных коллективов. Конкурсной комиссии пришлось нелегко при подведении итогов по определению лучшего бренда территории. Гран-при конкурса получил бренд городского поселения.

Неизгладимое впечатление на участников праздника произвела военно-историческая реконструкция эпизода боя Великой Отечественной войны за освобождение пленных.

Также гости посетили выставки ретро-автомобилей и оружия, познакомились с работами мастеров декоративно-прикладного творчества района и историей города на выставке «Из глубины веков», представленной отделом краеведения, по достоинству оценили выставки городских школ, детских садов и учреждений дополнительного образования. Здесь же, в парке,  результаты своей работы представили сельхозтоваропроизводители района.

В этот день гостей и жителей района своими выступлениями порадовали лучшие творческие коллективы и солисты районного дома культуры, городского Дворца культуры «Оскол» и подросткового клуба «Время», а также ансамбль песни и танца «Белогорье» Белгородской государственной филармонии. Завершился  праздник великолепным фейерверком.

Дата последнего изменения: 05 Апр 2018 16:46