04 Май 2018 13:01

Новооскольские ракетомоделисты - сильнейшие в России

Команда Белгородской области, в которую вошли новооскольские спортсмены, по результатам общекомандного первенства стала сильнейшей в Первенстве России по авиамодельному спорту в классе моделей ракет

В городе Нальчик Кабардино-Балкарской Республики, прошли всероссийские соревнования Первенство России по авиамодельному спорту в классе моделей ракет и международные соревнования Этап Кубка Мира FAI «Кубок Эльбруса» по ракетомодельному спорту.

В Первенстве приняли участие сильнейшие спортсмены из одиннадцати субъектов Российской Федерации. Команду Белгородской области, представляли новооскольские ребята - обучающиеся Станции юных техников Новооскольского района и Белгородского областного Центра детского (юношеского) технического творчества, под руководством педагогов Андрея Вишнякова, Виталия и Ирины Майборода.

В течение шести дней юные ракетчики соревновались в восьми классах моделей ракет. Командный зачет в классах подводился по результатам трёх участников команды, а общекомандный - по наименьшей сумме мест занятых командой в проводимых классах

На протяжении всех соревновательных дней упорная борьба велась между командами Челябинской, Белгородской и Московской областей. В итоге в Первенстве России команда Белгородской области, заняла первое место, опередив ближайших соперников, команду Московской области на 4 очка. Третье командное место у челябинцев.

Личные достижения участников определялись по числу набранных очков в соответствии с оценкой полетов по каждой категории моделей. Александр Широбоков стал чемпионом Первенства в классе моделей ракетопланов на продолжительность полёта, чем подтвердил звание кандидата в мастера спорта. Александр Ворнавской признан победителем в классе моделей-копий ракет на реализм полёта и призёром, он занял 2 место, в классе радиоуправляемых ракетопланов. В классе моделей ракет с ротошютом сразу двое новооскольцев поднялись на пьедестал почета. Никита Егоров занял 2 место, а Ворнавской Александр третье. Никита Егоров и Александр Ворнавской выполнили требования для присвоения первого спортивного разряда.

В этапе Кубка Мира FAI «Кубок Эльбруса» по ракетомодельному спорту новооскольские ребята приняли участие в личном и неофициальном командном первенстве наравне со взрослыми.

«Кубок Эльбруса» личные соревнования, проводимые в пяти классах моделей ракет, первенство в которых подводится как среди взрослых, так и среди юниоров.

В личном первенстве в ЭКМ Александр Широбоков с наивысшими результатами в трёх турах завоевал два первых места в классе ракетопланов на продолжительность полёта в общем и юниорском зачетах и первое место в классе радиоуправляемых ракетопланов. В юниорском зачете этапа наши ребята завоевали следующие места: Никита Егоров в классе моделей ракет с лентой 3 место, Александр Ворнавской в классе радиоуправляемых ракетопланов 3 место и Лев Бовтун в классе ракетопланов на продолжительность полёта 2 место.

По итогам участия во всероссийских соревнованиях по авиамодельному спорту в классе моделей ракет формируется юношеская сборная команда России для участия в международных соревнованиях. В 2018 году это будет Чемпионат Мира, который пройдет в первых числах августа в Польше. Согласно рейтинга, двое новоскольских юношей стали кандидатами в сборную России.

Пройдет немного времени и новооскольские ракетомоделисты снова вступят в бой, впереди у них областные соревнования и два Этапа Кубка Мира «Кубок С.П. Королёва» и «Кубок Беларуси».

Дата последнего изменения: 04 Май 2018 13:18