05 Авг 2016 16:46

О государственной поддержке начинающих предпринимателей

В условиях экономического кризиса именно предприятия малого бизнеса становятся наиболее эффективной формой предпринимательства. Прежде всего, это обусловлено основными преимуществами малого бизнеса: быстрая адаптация к изменяющимся условиям рынка, большая независимость действий, гибкость и оперативность при принятии управленческих решений; сравнительно невысокие расходы при осуществлении деятельности; возможность самореализации; более низкая потребность в первоначальном капитале; быстрая реакция на меняющиеся запросы рынков.

В деятельность малых предприятий вовлечены практически все социальные группы населения Новооскольского района. Развитие малого предпринимательства позволяет решать многие социальные задачи: создание новых рабочих мест, снижение уровня безработицы и социальной напряженности, формирование среднего класса и повышение качества жизни новооскольцев.

Малый бизнес в Белгородской области — один из самых перспективных и динамично развивающихся секторов экономики, который наиболее гибко реагирует на ее изменения. В связи с этим в области создаются предпосылки для интеграции малого бизнеса в инновационную среду.

Без достаточной помощи как со стороны федеральных, так и региональных властей предпринимательство не может быстро и эффективно развиваться. Основной целью деятельности Белгородского областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства, департаментов агропромышленного комплекса и экономического развития Белгородской области является микрофинансирование проектов предпринимателей Белгородчины и реализация программ государственной поддержки малого и среднего бизнеса,  проведение конкурсов по предоставлению грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство в рамках подпрограммы «Поддержка малых форм хозяйствования», по отбору крестьянских (фермерских) хозяйств по предоставлению грантов на создание и развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских фермерских хозяйств

Становится очевидным, что именно развитие малых предприятий сыграет одну из главных ролей в обеспечении решения многих экономических, социальных проблем, включая формирование конкурентной среды, насыщение рынка товарами и услугами, борьбу с безработицей, увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Поэтому одной из приоритетных задач федерального и регионального уровня должно стать развитие малого предпринимательства.

Дата последнего изменения: 14 Авг 2017 15:51