20 Июн 2016 12:00

Открытие родника состоялось в селе Шараповка Новооскольского района

Открытие и торжественное освящение родника совпало с праздником села Шараповка  «Село мое, село родное».

В этот день был праздник для тех, кто родился и вырос в Шараповке, тех, чьим трудом  развивалось село все последние годы, и для тех, кому еще только предстоит перенять эстафету ответственности за его судьбу.

В мероприятии  приняли участие  глава администрации Новооскольского района Андрей Гриднев,  глава администрации Шараповского  сельского поселения Евгения Сорокина,  директор рыбопитомника «Шараповский» Владимир Закусило, Почетный гражданин Новооскольского района, Герой Социалистического труда  Николай Викторович Рудавин, священнослужители, местные жители и гости села.

Праздник, посвященный Дню села, начался с торжественного открытия обновленного родника, который обрел новую жизнь только благодаря местным жителям - неравнодушным и любящим свою малую родину.  Чин освящения провели настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села  Богородское протоиерей  Алексей  Бутейко и настоятель Святотроицкого храма села Шараповка иерей  Виталий.

Поприветствовал гостей праздника глава администрации муниципалитета Андрей Гриднев: «День рождения села — это праздник его жителей, всего народа, который сохраняет и чтит свои традиции и уважает историю своей малой родины.  Сегодняшние успехи и достижения – это заслуга нескольких поколений, пронесших любовь и преданность селу через всю жизнь. Уверен, что с появлением родника  в селе появится еще одна традиция, которую будет чтить и уважать подрастающее поколение. Нам очень важно, чтобы наши дети помнили историю своего края, ценили и хранили его традиции.  Пусть этот праздник станет ярким запоминающимся событием и послужит новым импульсом для вдохновенной работы на благо всего округа и его жителей. Желаю вам здоровья, благополучия, успехов, счастья нынешнему и будущим поколениям!»

Односельчан поздравила и Евгения Сорокина, глава администрации Шараповского сельского поселения. Евгения Ивановна поблагодарила жителей за их труд, активную жизненную позицию. От имени всех односельчан и от себя лично глава сельского поселения выразила огромную благодарность Андрею Гридневу за найденную возможность проведения такого мероприятия. Евгения Ивановна также поблагодарила Владимира Закусило, который выступил спонсором проекта по ландшафтному благоустройству одной из улиц села.

Стоит сказать, что главным богатством  села остаются земляки, чьи трудовые достижения прославляют край. Среди них Николай Викторович Рудавин, Почетный гражданин Новооскольского района, Герой Социалистического труда.  Николай Викторович всю жизнь посвятил родному селу:  был комбайнером, помощником начальника производственного участка, начальником мехотряда, главным инженером. Добивался лучших в области намолотов зерна,   грамотно и производительно использовал технику. Его заслуги были оценены государством. Николай Викторович  награжден Орденом Трудового Красного Знамени, медалями, ему  присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Доброй традицией стало поздравление долгожителей, которые перешагнули 90-летний юбилей. В день рождения села крепкого здоровья пожелали Лобынцевой Александре Николаевне и Лавреновой Марии Владимировне. Всю свою жизнь они проработали в родном селе, и сейчас остаются жизнерадостными и добродушными.

Чествовали в этот день и семьи, которые не один десяток лет прожили в любви и согласии. На празднике отметили  молодых родителей;  многодетных семей;  активных жителей села - всех тех, благодаря кому живет и процветает шараповский край.

Прекрасным украшением мероприятия  стала праздничная концертная программа, в которой приняли участие творческие коллективы Шараповского, Большеивановского и  Яковлевского сельских  домов  культуры.

Дата последнего изменения: 05 Апр 2018 16:46