21 Фев 2017 12:00

Отличная подготовка и высокий результат новооскольских судомоделистов

В городе  Старый Оскол прошли соревнования по судомоделизму для закрытых акваторий  в зачет областной  Спартакиады по техническому творчеству. Пятьдесят два судомоделиста из одиннадцати команд  Белгородской  области   соревновались  в пяти классах моделей судов. Новооскольский район представляла команда Станции юных техников под руководством педагога  дополнительного образования Алексея Валерьевича Пыхтина. В последний момент перед отъездом пришлось заменить из-за болезни двоих ребят, которые прошли отбор на областные соревнования, но  вновь заявленные не подвели команду, показали отличную подготовку.

Первый день соревнований, был очень насыщенным для юных  судомоделистов. Организаторами было запланировано проведение четырех классов моделей. Ходовым испытаниям предшествовала проверка теоретической подготовки участников.  Новооскольцы показали отличные знания по истории военно-морского флота, теории корабля и правил по судомодельному спорту. Радислав Черных стал первым, а Даниил  Шевченко третьим в теоретическом конкурсе.

Результат соревнований  в личном первенстве складывался из оценки за внешний вид модели корабля, его  копийности,  и оценки за ходовые испытания. В классе самоходных моделей - копий военных судов победил Кирилл Белов, самый юный участник новооскольской команды. Он, в точности с указаниями руководителя,  направлял свою модель  по дистанции и точно попадал в ворота на финишной прямой. В классе копий подводных лодок равных не было Илье Никитину, его модель погружалась и точно всплывала в заданном квадрате. Радислав Черных  занял первое место с моделью гражданского судна.   Даниил Шевченко, так мастерски управлял своей моделью с помощью аппаратуры радиоуправления, что оставил позади всех соперников, кроме старооскольского «радиста» и поднялся на вторую ступень пьедестала.

Командный зачёт соревнований определялся как сумма баллов по лучшим результатам в четырёх классах моделей.  Новооскольские судомоделисты с первых минут захватили лидерство и до конца соревнований никому не уступили, заняв 1 командное место и опередив ближайших преследователей на  пятьдесят семь очков. Второе и  третье места заняли команды города Старый Оскол.

Дата последнего изменения: 10 Авг 2017 13:12