29 Июн 2018 09:48

Польза компоста на приусадебном участке.

У хорошего хозяина на приусадебном участке обязательно должна быть компостная площадка

Лето в разгаре, на огородах и садовых участках поспевает хороший урожай. Но вместе с культурными растениями, к сожалению, растет и сорная растительность. Часто можно наблюдать картину на улицах нашего города, когда человек прополов огород или скосив сорную растительность у себя на участке, на тачке везет все это к ближайшему контейнеру ТКО, тем самым добавляет лишнюю нагрузку на и без того перегруженные коммунальные службы. А ведь из этих отходов можно извлечь большую пользу, превратив их в органическое удобрение - компост.

Большинство опытных огородников - имеют на своем приусадебном участке компостную кучу, бочку или яму, где из всевозможных органических отходов получается компост. Приготовление садового компоста не требует никаких специальных знаний и умений, а вот польза компоста для улучшения плодородия почвы несомненна. Компостную яму сделать просто, достаточно выкопать небольшую яму в земле и огородить её из подручных материалов. В компостную яму складываем сорную растительность, опавшие листья, бытовые органические отходы, периодически пересыпая слои землей.  Компостом называют органические удобрения, которые образуются в процессе разложения органики под воздействием микроорганизмов. Качественный компост по своей структуре рассыпчатый, что позволяет его с легкостью применять для удобрения грядок.

Все виды садового компоста используют для овощных, ягодных, цветочных и плодовых культур. По своим качественным характеристикам компост ничуть не уступает перегною (перепревший навоз).

При производстве собственного компоста отпадает необходимость жечь отходы садовой обрезки, старые листья, бумагу, упаковку и картон, отравляя окружающую атмосферу и соседей дымом. Не нужно покупать синтетические удобрения и качественную землю. Не будет преувеличением, если сказать, что производство и использование собственного компоста значительно облегчает жизнь человеку и вносит вклад в охрану окружающей среды. Безотходное садоводство и использование компоста вместо опасных и дорогих химических удобрений – важные составляющие концепции органического земледелия. Хороший хозяин выбирает - естественное, органическое.

Управление сельского хозяйства и природопользования

Дата последнего изменения: 29 Июн 2018 09:52