17 Окт 2018 10:43

ПРАВИЛА ЖИЗНИ НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ.

Подростки по-прежнему проверяют на прочность этот мир, родителей и себя. Они не очень-то изменились за последний век, но изменился мир вокруг них. 10 лет назад они катались на роликах, скейтбордах и велосипедах, сегодня – снимают собственные трюки, взбираются на здания без страховки или прыгают по вагонам электричек.

У каждого подростка сегодня есть возможность завоевать популярность у тысяч себе подобных, снимая видео про то, как он делает что-то такое, что другим не под силу. Отсюда стремительный рост популярности селфи, паркура, прыжков с тарзанки и других экстремальных увлечений и, как следствие, эпидемии несчастных случаев.

Молодые люди готовы идти на крайности, для того, чтобы опубликовать на своей странице в социальных сетях интересную фотографию. Часто они позируют в экстремальных местах и обстоятельствах: на крышах домов, рядом с дикими животными, перед приближающимся поездом.

Фотографироваться на железнодорожных путях сейчас очень популярно: необычные драматические ракурсы, красивый фон… Все это может отвлечь от приближающегося поезда и стоить жизни.

За последние несколько лет в нашем районе произошел ряд трагических случаев на железной дороге, которые закончились тяжелыми травмами подростков или их гибелью. Последний случай произошел совсем недавно - 1 октября подросток перелез через ограждение переходного пешеходного моста, был травмирован электрическим током от контактной сети, и упал в грузовой вагон со щебнем. В прошлом году баловство на железной дороге привело к гибели ребенка. А ведь во всех учебных заведениях района проводятся классные часы, инструктажи по технике безопасности и правилах поведения на железной дороге. Каждый знает, что обычная электророзетка в нашей квартире или неисправный электроприбор могут убить человека. Напряжения в 220 вольт для этого вполне достаточно. Почему же тогда многие не задумываются об опасности контактной сети на железной дороге, ведь напряжение в ней  в 125 раз больше – 27,5 тысяч вольт, и в случае поражения электричеством шансы выжить крайне малы!

Нередко на железной дороге нелепой смертью погибают молодые люди, слушающие плеер. В хороших наушниках гудков локомотива не слышно, а зрительное внимание сосредоточено на том, как удобнее перейти рельсы. А когда человек вдруг замечает приближающийся поезд, уже слишком поздно - движущийся поезд остановить непросто: его тормозной путь в зависимости от веса, профиля пути в среднем составляет около тысячи метров. Кроме того, надо учитывать, что поезд, идущий со скоростью 100-120 км/час, за одну секунду преодолевает 30 метров.

Бывает, родители проходят по путям с ребенком в неустановленном месте, подлезают под грузовыми составами, чтобы сократить путь. Родители надеются, что ребенок, когда пойдет по железной дороге один, без их сопровождения, поднимется на переходный мост и безопасно перейдет пути. Но ребенок, копируя поведение родителей, чаще всего идет напрямик. Никакие отговорки со стороны взрослых («болят ноги — не могу подняться на переходный мост», «далеко идти до моста-настила», «торопился в больницу») не имеют смысла, так как на карту поставлена жизнь ребенка, его безопасность.

Сегодня в Кодексе об административных правонарушениях  есть норма, наказывающая за проход по железнодорожным путям в неустановленных местах – ст.11.1ч.5, которая предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

С начала 2018 года на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав района в отношении  несовершеннолетних было рассмотрено 14 административных материалов за переход детьми железнодорожных путей в неустановленном месте. Все правонарушители были привлечены к административной ответственности.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Новооскольского района напоминает: железнодорожная магистраль - зона повышенной опасности. Если не соблюдать элементарных правил безопасного поведения, расплата за беспечность может оказаться слишком дорогой - человеческая жизнь. И здесь особенное внимание должно уделяться детям, которые  в силу своих возрастных особенностей не всегда способны правильно оценить ситуацию и распознать опасность.

Уважаемые родители! Объясняйте детям правила безопасности на железной дороге, учите ребенка ориентироваться  вблизи железной дороги, воспитывайте потребность быть дисциплинированными, осторожными и осмотрительными! Помните, если вы нарушаете Правила, ваш ребенок будет поступать также!

комиссии по делам несовершеннолетних

и защите их прав