09 Авг 2016 16:32

Органами местного самоуправления Новооскольского района завершилась работа по реализации проекта «Проведение инвентаризации земельных участков и объектов недвижимости нежилого использования, расположенных в юго-восточном микрорайоне г. Новый Оскол».

В ходе реализации проекта инвентаризировано более 300 объектов недвижимости, расположенных в юго-восточном микрорайоне города Новый Оскол, и выявлено свыше 80 пользователей данных объектов. По результатам проверки подготовлен свод данных по оформленным документам 82 пользователей, в том числе, 50 физических и 32 юридических лиц, на 151 земельный участок и 164 объекта недвижимости, расположенных на них.

При обнаружении задолженности по земельным платежам осуществлялась претензионно-исковая работа. В рамках  проводимой работы подготовлены и направлены уведомления в адрес 13 недобросовестных пользователей земельными участками, расположенными в юго-восточном микрорайоне города, подготовлены и направлены 2 иска в суд о неосновательном обогащении по неправомочному пользованию земельными участками на общую сумму 23 756 277,89 рублей, в досудебной процедуре находятся материалы по двум пользователям на общую сумму 2 252 385,03 рублей, в суд направлены исковые документы на двух юридических лиц о взыскании на общую сумму 23 756 277,89 рублей. Состоялись суды в отношении двух недобросовестных пользователей.

При реализации проекта проведен анализ поступлений платежей за пользование земель и объектов юго-восточной территории города Нового Оскола. Проведенный анализ показал, что в 2016 году было осуществлено поступление платежей в бюджет района за аренду земельных участков нежилого использования, расположенных в юго-восточном микрорайоне г.Новый Оскол, на общую сумму – 1 325 711 рублей 38 копеек.

В проекте предусматривалось определение земельных участков с отсутствием правопритязаний. В рамках данной работы осуществлялись комиссионные выезды с предметным обследованием всей территории юго-восточного микрорайона города Новый Оскол и поиск заинтересованных лиц в предоставлении объектов под инвестпроекты с предоставлением данных объектов в пользование или владение.

В результате проведенной работы в 2016 году определены четыре земельных участка, расположенных в юго-восточном микрорайоне г. Новый Оскол, с отсутствием правопритязаний, и предоставлены под инвестпроекты через аукцион и подготовлен договор купли-продажи земельного участка, с выкупной ценой более 52 млн. рублей.

Дата последнего изменения: 14 Авг 2017 15:44