13 Авг 2018 13:36

Трудоустройство ранее судимых граждан

Районная комиссия по трудовому и бытовому устройству лиц, освободившихся из мест лишения свободы, содействию создания условий для отбывания наказаний без лишения свободы, профилактической работе с лицами, не имеющими постоянных источников дохода, склонными к совершению правонарушений при главе администрации Новооскольского района информирует:

За 7 месяцев 2018 года проведено 6 заседаний районной комиссии, на которой были рассмотрены 27 ранее судимых лиц. Работа комиссии была организована по 4 основным направлениям:

1. Оказание содействия гражданам, освободившимся из мест лишения свободы по социальной адаптации в обществе. За 7 месяцев 2018 года на территорию района прибыло 36 ранее судимых лиц. Принятыми мерами субъектов профилактики и заинтересованными службами района были трудоустроены на постоянную работу 18 прибывших граждан, в том числе 3 привлечены к трудовой деятельности. 7 человек выехали с района, и планируют трудоустройство самостоятельно. Оказаны медицинские услуги 15 лицам данной категории. 7 гражданам получили социальную помощь, на эти цели было выделено 35000 рублей.  Пенсионным фондом оказано содействие 2 гражданам в оформлении пенсии, 10 лицам выплачивается пенсия.

2. Проводятся совместные мероприятия с УФСИН по оказанию содействия в предоставлении условий по трудоустройству лиц, отбывающих уголовные (административные) наказания без лишения свободы. В отчетном периоде 2018 года по решению суда 91 осужденный отработали установленные сроки на обязательных и исправительных работах.

3. Трудоустройство и участие в профилактической работе с лицами, состоящими под административным надзором в полиции. На 1 августа 2018 года на профилактическом учете полиции состояло 25 поднадзорных лиц. Принятыми мерами привлечено к трудовой деятельности 16 лиц. Со стороны общественных формирований поселений осуществляется постоянный контроль за поведением данной категории лиц по месту проживания.

4. Продолжается работа по трудоустройству ранее судимых граждан. По итогам работы в отчетном периоде текущего года проведен комплекс профилактических мероприятий с 65 ранее судимыми лицами. По результатам работы было трудоустроено на постоянную работу – 47 человек, в том числе 24 по квотам на предприятия, в организации и учреждения района. Центром занятости населения Новооскольского района в отчетном периоде текущего года было трудоустроено 10 ранее судимых лиц. Самым активным работодателем, выделившим рабочие места для трудоустройства данной категории граждан, является ЗАО «Приосколье». Благодаря слаженным действиям субъектов профилактики за 7 месяцев 2018 года уровень рецидивной преступности уменьшился и составил 28,1%, среднеобластной показатель составил – 29,5%. Работа комиссии продолжается.

Начальник управления по взаимодействию с

правоохранительными и контрольно-надзорными

органами администрации района                                                          В.Л. Самойленко

Дата последнего изменения: 14 Авг 2018 08:47