07 Авг 2016 14:59

Рейд комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

В Новооскольском районе прошел рейд комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации  района

В очередной рейд на прошлой неделе отправилась комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Новооскольского района. В рейде приняли участие представители  службы занятости, органов социальной защиты населения, управления образования, культуры, полиции. Посетили более 20 подучетных семей и подростков Николаевского, Беломестенского, Боровогриневского сельских поселений.

Начался рейд с посещения семьи в Николаевке. Мама спит с ребенком в тесной пристройке, больше похожей на гараж, в которой помещаются только кровать и сервант. В доме за долги отключен газ, поэтому ютятся в пристройке. Маме за тридцать, она никогда не работала, и работать не планирует, к тому же имеет проблемы с алкоголем. В помещении зловонный запах, от которого хочется скорее выйти на свежий воздух. Со слов женщины, запах от собачьей еды, которая находится здесь же и, наверное, испортилась.

Следующая семья - дом довольно просторный. Однако совершенно не жилой, хотя на протяжении многих лет там проживает семья- мать с ребенком школьником. На стенах ободранная штукатурка, везде грязь. В одной из комнат - на потолке, окнах - многолетняя паутина, пол завален вещами так, что в комнату невозможно войти. На кухне - помои в ведре на полу, в холодильнике пусто. Конечно, у мамы нет достатка, чтобы сделать в доме ремонт, но элементарный порядок навести можно!

Как результат – в отношении этих  родительниц были составлены административные протоколы по ст.5.35ч.1 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».                 Завершилась неделя выявленным фактом продажи несовершеннолетнему алкогольной продукции - пива. В отношении продавца был составлен административный протокол по ч. 2.1 ст. 14.16  КоАП РФ «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», которая влечет за собой наложение штрафа от  30 000 до 50 000 рублей. В свое оправдание продавец сказала, что отвлеклась на разговор с покупателем и автоматически продала подростку бутылку пива.

Дата последнего изменения: 14 Авг 2017 15:46