10 Июл 2018 09:33

Смерть или "удачное"селфи - не слишком ли высокая цена?

На что готовы пойти молодые люди ради острых ощущений и лайков в соцсетях?

По статистике, ежегодно в России погибают около 50 руферов в возрасте от 10 до 25 лет.

Руфингом (от англ. Roof – «крыша») называется молодёжное движение, участники которого (руферы) посещают крыши домов и промышленных зданий в целях досуга. Чаще всего такие подъёмы являются незаконными, а в некоторых случаях сопровождаются повреждением замков, дверей и других конструктивных элементов, мешающих движению на крышу.

Руферы - это любители экстрима, которые начинают путешествие подъемом по пожарной лестнице и перепрыгивают с крыши на крышу.

Почему же люди тянутся к таким экстремальным видам, и, прежде всего, прогулкам по крышам? Высота, конечно же, опьяняет и дает массу эмоций, в том числе адреналина (особенно если проникновение на крышу нелегально). Кроме того, это возможность увидеть привычный мир с новой, совсем не обычной точки. Часто страх перед высотой, побеждается желанием испытать ощущения, граничащие с болью, с тревожными ожиданиями.

Во всем мире группы руферов отнесены к категории людей с расстройством психики. Действительно, только не совсем психически здоровый человек добровольно и без какой-либо страховки полезет на небоскреб только затем, что посмотреть на город с высоты и сделать селфи рядом с облаками. Нет спора, снимки получаются очень эффектными. Но и риск сорваться и разбиться - чрезвычайно высокий. Скажем, случайно споткнулся на эстакаде, поскользнулся на мокром от тумана металле лестницы, не успел ухватиться при порыве ветра за поручень… То, что внизу, на земле, покажется сущей мелочью, на высоте может обернутся трагедией.
Так, в апреле прошлого года в подмосковном Балаково с пятиэтажки сорвался 12-летний школьник, решивший подражать более взрослым руферам. В Саратове руфер упал с моста прямо в Волгу. А в июне прошлого года в Москве 18-летний студент рухнул с крыши Главпочтамта, стекло которой треснуло под его весом. Средь бела дня парень упал в операционный зал, полный клиентов. В городе Белгороде трагедия случилась 14 сентября 2017 года. 16-летний парень упал с крыши одного из 17-этажных домов. Известно, что он увлекался руфингом – прогулками по крышам. Все эти случаи закончились смертями экстремалов.

Руфинг опасный со всех точек зрения, ведь можно не только пострадать физически, но и иметь проблемы с законом.

В настоящее время за руферство предусмотрена административная ответственность по статье 20.17 КоАП РФ «Нарушение пропускного режима охраняемого объекта», предусматривающая наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой.

Отметим, что в 2017 году в Уголовном кодексе РФ появилась статья 151.2 «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего», предусматривающая наказание в виде штрафа от пятидесяти до ста тысяч рублей, либо лишением свободы сроком до трех лет.

Ничего нет дороже жизни человека. Очень жаль, что многие руферы не дорожат ею и подвергают себя смертельной опасности.

Дата последнего изменения: 18 Июл 2018 10:14