24 Май 2017 12:00

«Сыграй мне, домра, свой напев душевный»

В камерном зале школы искусств состоялся тематический концерт «Сыграй мне, домра, свой напев душевный».
В последнее время у юных музыкантов проявился интерес к исконно русскому инструменту - домре. Преподаватель Логвиненко Виктория Викторовна смогла своим примером, своим творчеством увлечь детей, привить любовь к этому замечательному инструменту. За достаточно короткое время сформировался стабильный класс домры, учащиеся которого уже играют в детском народном оркестре, участвуют в конкурсах различного уровня.
Программу тематического концерта подготовили Верстов Михаил и Панкратов Олег. Оба начинающих музыканта увлеченно осваивают домру, играют в ансамбле, постоянные участники всех школьных концертов.  В этом учебном году Михаил стал Лауреатом III степени регионального конкурса «Новые имена Белгородчины».
Ведущая Виктория Викторовна рассказала  много нового об истории создания домры. В исполнении Верстова Михаила звучала трепетная музыка К.Сен-Санса «Лебедь», задумчивая «Весна и осень» Г.Свиридова,  изящный «Музыкальный момент» Ф.Шуберта, загадочный «Старинный гобелен» И.Тамарина.
Панкратов Олег исполнил торжественный «Марш» С.Прокофьева, печальную «Тонкую рябину» в обработке В.Лаптева, сдержанно строгий «Этюд» Д.Кабалевского.
Прекрасным дополнением концерта было исполнение на домре музыки А.Пьяццолы «Забвение» и русской народной песни в обработке А.Михайличенко «Выйду ль я на реченьку» Викторией Викторовной (концертмейстер Павленко О.М. и Морозова М.В.).

Домра - универсальный инструмент, на таком скромном, на первый взгляд, инструменте можно выражать необыкновенно  ярко разнообразные  музыкальные мысли. Свидетельством тому стал этот тематический концерт.
Мероприятие очень понравилось всем присутствующим. Юные домристы и слушатели уходили домой с ощущением радостной и вдохновенной наполненности, чувством причастности к замечательному музыкальному празднику,  великому музыкальному искусству.

Дата последнего изменения: 10 Авг 2017 14:15