15 Июн 2018 18:25

Ребята уже не первый год занимаются в кружке «Робототехника» на базе школы

Одним из первых робототехников в истории человечества принято считать арабского изобретателя Аль-Джазари, жившего в XII веке, создавшего механических музыкантов, которые развлекали публику, играя на арфе, флейте и бубнах.

Чертежи механического рыцаря, способного двигать руками и ногами, открывать забрало своего шлема  разработал Леонардо да Винчи, творчество которого приходится на  XV–XVI века.

В 1920 г. Карел Чапек придумал слово «робот» и использовал его в своей пьесе «R.U.R.» («Россумские Универсальные Роботы»). В 1941 г., в научно-фантастическом рассказе «Лжец» Айзек Азимов использовал слово «робототехника».

Но все они вряд ли могли представить, те технологии, которые применяются сегодня. Ещё буквально сто лет назад философские трактаты и сложные математические формулы давались только избранным. Точнее, одному из миллиона. Сегодня множество школьников изучают их в школе и вполне доступно могут объяснить их своим родителям.

«Промзапчасть» на протяжении  семи лет  осваивает технологии интеграции оборудования с роботами в купе с цифровизацией всех процессов. Высококвалифицированные специалисты с помощью роботов изготавливают сельхозтехнику, аналогов которой нет в России, при этом основной упор делается  на импортозамещение. Ребята воочию увидели, как работают промышленные роботы. Узнали, что на заводе установлено 8 промышленных роботов немецкого производства «KUKA», они выполняют сварочные и манипуляционные работы. Роботов закупают, а вот интегрируют их в производство золотые руки специалистов мирового уровня, после чего у каждого робота будет своя функция. Так же ребятам рассказали, что в компании проходят практику студенты Белгородского технологического университета имени В. Г. Шухова, обучающиеся на факультете кибернетики и мехатроники. Обратили внимание гостей на то, что для подготовки специалистов в области роботизации промышленных производств компания планирует реализовать инвестиционный проект по созданию инжинирингового центра.

Уезжая, ребята выразили слова благодарности  специалисту  компании «Промзапчасть»,  который высокопрофессионально, интересно рассказал о работе промышленных роботов, мотивировал посетителей еще больше узнать о данном производстве и рассказать своим друзьям и родителям.

Дата последнего изменения: 15 Июн 2018 18:31