13 Июн 2018 06:28

Участники V Всероссийской школы клубной инноватики приняли участие в панельной дискуссии, которая прошла в Новом Осколе

Представители отрасли культуры из пятнадцати регионов России посетили музей Первой конной армии и казачий стан «Сосновое»

Четыре дня Белгородская область принимала у себя гостей – участников V Всероссийской школы клубной инноватики практически из всех регионов России. Один из дней был посвящен пребыванию в Новооскольском районе. Начался визит гостей с посещения великомихайловского музея Первой конной армии. Он недаром стал первой точкой. Его можно назвать учреждением нового типа, совсем не похожим на классический музей. Театрализованная зарисовка «Хочу в конную армию», представленная работниками учреждений культуры округа позволила гостям окунуться в атмосферу времен гражданской войны, когда на территории села Великомихайловка была образована Первая конная Армия под руководством Семёна Будённого. Далее для гостей не просто провели экскурсию по многочисленным экспозициям и залам музея, но и представили новые формы работы учреждения. Открытость, интерактивность, внедрение сервисных технологий так выглядит современная экскурсия, если описать её официальными терминами. А на практике - экспонаты можно потрогать руками, а костюмы в которые одеты сотрудники музея соответствуют одежде того времени. Угощали гостей настоящим завтраком красноармейца.

Следующей маршрутной точкой школы инноватики стал центр культурного развития «Оскол». Здесь участников встречали исторические персонажи. Царь Алексей Романов, французский архитектор Дэвид Николь, князь Николай Голицын, княжна Ольга Романова, известный сыщик Иван Путилин – каждый из них оставил свой след в истории города. В фойе центра развернулась огромная выставка, на которой были представлены успехи отрасли за прошедший год. В киноконцертном зале состоялась панельная дискуссия на тему «Будущее формируется сегодня – клубные учреждения: заглядывая за горизонты», в которой приняли участие глава администрации муниципалитета Андрей Гриднев и заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики области - начальник управления культуры области Константин Курганский. Участники обсудили ряд вопросов: «Каким должен быть современный дом культуры?», «Что такое расходы на содержание учреждений культуры это инвестиции или бюджетное бремя?» и другие. В обсуждении прозвучали точки зрения и федерального центра, и муниципальной власти, и культработников. По окончании дискуссии все слушатели школы инноватики получили свидетельства о её окончании.

Завершилось пребывание гостей в районе посещением экскурсионной усадьбы Казачий стан «Сосновое», где присутствующим была представлена презентация традиционного новооскольского фестиваля «Фомина яишня».

Дата последнего изменения: 14 Июн 2018 06:36