22 Ноя 2016 12:00

В Боровском Доме культуры прошел праздник села «Деревенская околица»

В Боровском Доме культуры  прошел праздник села «Деревенская околица».  Здесь можно было увидеть людей разных поколений: и жителей села и приезжих, и тех, кто уже давно уехал из этих мест, но считают Боровскую землю своей родиной. Всех объединила любовь к родному краю, родному селу.

Гостей встречал народный самобытный  фольклорный ансамбль «Сударушка». Фойе было украшено под горницу, создавая атмосферу самобытной старины, в которой все предметы  вытканы руками  местных мастериц. Была организована выставка декоративно-прикладного творчества под  руководством Вишнивецкой О.Н. и Захаровой В.П .

В зале прошел праздничный концерт, посвященный Дню села Боровое и 65-летию со дня основания народного самобытного фольклорного ансамбля «Сударушка». С приветственным словом к собравшимся обратился глава администрации  Большеивановского сельского округа Юрий Шестаков.  Юрий Владимирович поздравил  всех сельчан с праздником, пожелал здоровья и благополучия. На празднике также присутствовали заместитель начальника управления культуры администрации района Гатальская Г.С., почетный житель села Боровое Скобенко П.М., председатель совета ветеранов Большеивановского сельского поселения Гончарова В.Н..

В этом году  село пополнилось маленькими жителями и многодетными семьями. Также в этот день чествовали и первоклассников. Не обошли вниманием  долгожителей  села, ветеранов, которые воевали  в горячих точках  и  ребят, которые проходят службу в рядах Российской Армии сейчас. Их мамам  преподнесли букеты цветов.

На празднике чествовали юбиляров, которые отметили «Серебряную свадьбу». Юбилярам  вручили  дипломы и памятные подарки.

Достоянием  села является народный самобытный фольклорный  ансамбль «Сударушка», созданный в 1951 году. Создателем ансамбля является  Горбатовский Н.А.  В этом году ансамбль "Сударушка" отмечает свой юбилей – 65 лет со дня основания. За эти годы состав коллектива менялся, но оставались неизменными их народные  песни.  Коллектив исполняет  самобытные  фольклорные песни села Боровое, возрождает  многовековую культуру  села,  доходчиво раскрывает содержание фольклорной песни, обращающей внимание слушателей к чести, добру. Эти песни передавались из поколения в поколение и дошли в их первозданном виде до нашего времени.  На базе народного  самобытного  фольклорного  ансамбля «Сударушка» создан молодой коллектив "Спутник" , который продолжает и сохраняет песенные традиции ансамбля «Сударушка». В их исполнении прозвучала  песня «Деревенька». Для поздравления ансамбля  приехали гости из Красногвардейского района: народный фольклорный ансамбль «Зорюшка» из Малобыковского Дома культуры,  народный фольклорный ансамбль «Родные напевы» Большебыковского сельского Дома культуры, ансамбль «Полесье» Верхососенского сельского Дома культуры и фольклорный ансамбль «Истоки»  Тростенецкого Дома культуры Новооскольского района.  Концертные номера  коллективов были очень яркими, зажигательными. Зрители встречали  гостей бурными аплодисментами.  Народный самобытный фольклорный ансамбль «Сударушка» вместе с фольклорным ансамблем «Истоки»  исполнили фольклорную песню села Боровое «Как пойду я до Дунаю».  Каждый коллектив получил диплом и сувенирную куклу «Сударушка».

С каждым годом  село Боровое  становится все краше и краше. В этом году в селе появилась детская площадка. Самому активному участнику Домникову П.В. было вручено благодарственное письмо.

Работники  Дома культуры  выразили  благодарность Горбатовскому Сергею Михайловичу за  помощь в оформлении Дома культуры к новогодним праздникам и приобретении сценических костюмов.

Концерт закончился традиционной песней «Ты село не забывай», которую подпевал весь зал, и праздничным фейерверком.

Дата последнего изменения: 09 Авг 2017 22:09