05 Дек 2016 12:00

В Доме культуры села Ярское состоялось торжественное закрытие муниципального творческого фестиваля «Поэзии живое слово звучит во мне…»

Людмила Николаевна Неженцева, член Союза писателей России, родом из с. Богдановка Ярского сельского поселения, её детство прошло на новооскольской земле. Поэзия Л.Н. Неженцевой о красоте родного края, о его просторах и щедрости полей, о теплоте души земляков, в каждой строке её творчества звучит любовь к нашей малой родине.

Муниципальный творческий фестиваль проводился в целях содействия воспитанникам дошкольных образовательных учреждений и учащимся общеобразовательных организаций в развитии навыков творческой деятельности, создания условий для выявления талантливых и одаренных дошкольников и учащихся школ Новооскольского района, воспитания у обучающихся духа патриотизма, любви к Родине, повышения читательской активности обучающихся, популяризации поэтического творчества Л.Н. Неженцевой.

В рамках фестиваля в период с 20 сентября по 24 ноября 2016 года состоялось 8 творческих конкурсов: конкурс поэзии для школьников (1-5 классы), конкурс поэзии для школьников (6-11 классы), конкурс поэзии для педагогов, конкурс рисунков для дошкольников (по книге детских стихотворений Л.Н. Неженцевой или по другим произведениям автора, доступным для понимания дошкольников), конкурс рисунков для школьников (1-5 классы) по стихотворениям Л.Н. Неженцевой, конкурс рисунков для школьников (6-11 классы) по стихотворениям Л.Н. Неженцевой, конкурс фотографий для школьников (1-11 классы) (иллюстрация к произведению Л.Н. Неженцевой), конкурс «SMS-ка», отражающий восприятие или содержание произведений Л.Н. Неженцевой.

Всего в фестивале приняло участие 197 человек (из них 19 педагогов) из 22 учебных заведений района: 15 школ, 6 детских садов и МКУ ДО «Новооскольская школа искусств им.Н.И. Платонова». Самым многочисленным оказался конкурс рисунков дошкольников – жюри оценивало 92 иллюстрации к детским стихам Людмилы Николаевны, школьники представили 55 работ. В день торжественного закрытия фестиваля в фойе Дома культуры была представлена выставка рисунков, ставших победителями и призёрами – это 49 лучших работ в номинациях «Пейзаж», «Натюрморт», «Жанровая композиция», «Графика». Также в фойе Дома культуры были подготовлены выставка фотографий, представленных на конкурс и выставка книг Л.Н. Неженцевой.

В поэтических конкурсах на суд жюри было представлено 55 произведений: 25 – школьников, 30 – педагогов. Людмила Николаевна, председатель жюри, оценила профессионализм всех стихотворений, их яркость, образность. Самым главным событием фестиваля стало представление своих авторских стихов участниками творческих конкурсов. Со сцены звучали слова признания в любви своим мамам, о красоте осени и о летнем солнце, о Родине, об ужасе военного лихолетья. И дети, и педагоги своими строками трогали самые потаённые струнки души собравшихся в зале участников, и это то самое ценное, что каждый смог унести с собой с этого фестиваля.

Всем победителям и призёрам грамоты управления образования вручала Л.Н. Неженцева. Её выступление и поэтические строки были наполнены любовью к землякам, радостью встречи с родиной.

Людмила Николаевна пожелала самым талантливым школьникам Новооскольского района, собравшимся в Доме культуры в этот день, дальнейших творческих успехов и выразила уверенность, что в скором будущем юные поэты соберут залы слушателей на презентации собственных книг стихов.

Дата последнего изменения: 09 Авг 2017 22:09