20 Июн 2016 12:00

В городском парке состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню России

На минувших выходных  в городском  парке  состоялись  праздничные мероприятия, посвященные Дню России.  Прологом праздника стало торжественное вручение паспортов 14-летним гражданам  Российской Федерации.

Говорят,  гармошку  создали  вовсе не в России, но  кто  назовет  у нас, россиян,   другой  самый  популярный и любимый музыкальный инструмент? Пожалуй,  никто.   Столетиями  наш народ  под гармошку грустил и плакал, но  больше  веселился, пел  то  широкую  «Выйду на улицу»,   то  задорные, полные огня  и, как говорится,  «злободневности» частушки. Недаром гармошке  посвящены  сотни песен, стихов, поэм, тех же частушек, а еще  в  каждом  регионе   нашей  необъятной страны  в  её честь проводится, спасибо братьям  Заволокиным, праздник  «Играй, гармонь».

Вот и в Новом Осколе   вот уже более 20 лет  в День  России  в городском парке  проводится этот замечательный праздник, который собирает  гармонистов со всего нашего  края,  где  под гармошку звучат   песни  и  выстукивают  дробь  танцоры.

Славную кагорту  гармонистов возглавил  наш любимый постоянный участник  праздника, обладатель  медали  «Гармонист  России» Иван Несмачный.   Со сцены звучали гармонь  и баян также   Анастасии Бабошиной, Леонида Моисеенко,  Галины  и Анатолия Образцовых, Алексея  Ивницкого, Александра  Королева, Николая Стребкова, Сергея Величко. Вспомнили на празднике и наших замечательных  музыкантов, которые,  к большому сожалению, ушли из жизни  - Николая  Бондаренко и Михаила Васекина. А ещё  мы всегда  будем помнить   гармонистов  Павла Ткаченко  и Вячеслава  Суровцева.

Но  жить гармони, жить! Украсили праздник   своим выступлением  наши юные гармонисты  из села Макешкино: Влад  Ряба – Неделя и  Максим  Кирьяков. А как замечательно пел и играл на гармошке  Алексей Бакланов!  Самых громких аплодисментов был удостоен оркестр народных инструментов «Оскольский  сувенир»  и его солисты Виктория Логвиненко и Надежда  Бондаренко, которая, кстати, впервые приняла участие  в этом празднике в 4 года, а сегодня она уже профессиональная певица, руководитель  творческих  коллективов. Прекрасно прозвучала  на празднике  и  вечная спутница  гармони – балалайка.  На ней  сыграл  и исполнил  веселые   частушки  Вячеслав  Стрижеус.

Завершил  праздник «Играй, гармонь»  вокальный ансамбль «Вечеринка»  Беломестненского Дворца культуры песней «Эх, гармошечка, играй!», праздничными  пожеланиями и словами ведущей: «Хоть и грустно всем немножко, закончим фразой вот такой: Наша русская гармошка, не прощается с тобой!».

В этот день для всех  посетителей парка была развернута  и большая  выставка - продажа  сувенирной продукции  мастеров декоративно – прикладного творчества  Новооскольского района.

Дата последнего изменения: 05 Апр 2018 16:46