02 Дек 2016 12:00

В модельном Доме культуре поселка Прибрежный прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному Дню инвалидов

Приветствовала участников мероприятия директор модельного Дома культуры Вера  Нейжмакова, отметив важность и значимость праздника.

Поведал о жизни людей с ограниченными возможностями здоровья в сельском поселении председатель первичной организации Василий  Нечаев.

Председатель местного отделения Всероссийского Общества Инвалидов Надежда  Ларина рассказала о работе организации в 2016 году, поделившись достижениями ее членов, их пожеланиями.

Главный специалист-эксперт управления Пенсионного Фонда РФ по Новооскольскому району Наталья Кудрявцева подробно разъяснила основные положения Федерального Закона от 22 ноября 2016 года №385-ФЗ «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию», пояснив о выплате надбавки в размере 5000 руб. в январе 2017 года гражданам, постоянно проживающими на территории Российской Федерации и являющимися пенсионерами по состоянию на 31 декабря 2016 года.

Начальник отдела субсидий и компенсаций на оплату жилищно – коммунальных услуг управления социальной защиты населения администрации района Анастасия Троценко рассказала о компенсационных выплатах на услуги ЖКХ, на возврат денежных средств по оплате за капитальный ремонт муниципального жилья.

Заведующая отделением социального обслуживания на дому комплексного центра социального обслуживания населения района Майя Уварова в доступной форме рассказала присутствующим об уровнях системы социального обслуживания на дому и ответила на интересующие вопросы.

На мероприятии присутствовали члены клубов «Ритм» и «Новый ход». Методист – инструктор по лечебной физкультуре комплексного центра социального обслуживания населения района Елена Бондаренко рассказала об их работе. Она пояснила, что физическая активность в пожилом возрасте очень полезна, привела немало примеров. Пригласила всех желающих заниматься посильным спортом.

Заведующая модельной публичной библиотекой п. Прибрежный Наталья  Сидоренко познакомила присутствующих  с выставкой литературы,  знакомящей с моделями реабилитации инвалидов. Одной из приоритетных целей современной государственной социальной политики является создание условий для достойной жизни, свободного развития и самореализации каждого человека. В равной степени это относится и к людям с инвалидностью.

Народный вокальный ансамбль «Россиянка» подарили присутствующим замечательную концертную программу.

Дата последнего изменения: 09 Авг 2017 22:09