18 Июн 2018 18:03

В Новом Осколе открыли памятную стелу воинам, проходившим службу в группе советских войск в Германии

Её установили в парке Воинской Славы города

После победы Советского Союза и антигитлеровской коалиции в Великой Отечественной войне и безоговорочной капитуляции Германии, на основании Директивы Ставки Верховного Главнокомандующего от 29 мая 1945 года была создана Группа советских войск в Германии. Основная её задача заключалась в том, чтобы обеспечить защиту западных рубежей СССР от внешних угроз и сокрушить любого противника. Своей боевой мощью Группа способствовала признанию паритета в военной области, политике разрядки и выступала как фактор сдерживания. За время существования Группы войск, с 1945 по 1994 годы, в ней прошли службу более 8,5 миллионов граждан Советского Союза. В это число вошли и несколько поколений новооскольцев. Финансовую помощь в изготовлении стелы оказал Почетный гражданин Новооскольского района Виктор Глухих, часть средств собрали ветераны ГСВГ.

В торжественном открытии приняли участие глава администрации Новооскольского района Андрей Гриднев, депутат Белгородской областной Думы Михаил Понедельченко, подполковник в отставке, проходивший службу в Группе советских войск в Германии Владимир Истомин, Благочинный Новооскольского района отец Николай.

Глава администрации муниципалитета отметил, что установка таких памятных знаков, мемориалов вносит огромный вклад в патриотическое воспитание порастающего поколения, которое всегда должно гордиться своими дедами и прадедами, и быть готовыми достойно продолжить их святое дело - защиту Родины. За активное участие в создании и установке памятной стелы воинам, служившим в Группе советских войск в Германии, Андрей Николаевич вручил Благодарственные письма Владиславу Бирюлину, Василию Катюкову, Владимиру Спевакову и Николаю Руденко.

К праздничным поздравлениям присоединились солисты центра культурного развития «Оскол» Александр Гончаров, Вячеслав Дудников, Нинель Новикова и Олег Синютин.

Дата последнего изменения: 18 Июн 2018 18:05