28 Май 2018 07:09

В Новом Осколе открыли пограничный мемориал «Пограничникам всех поколений»

Он стал первым памятником в парке Воинской Славы города

Торжественное мероприятие прошло в канун юбилея  Пограничной службы ФСБ России. На открытии присутствовали глава администрации Новооскольского района Андрей Гриднев, начальник Пограничного управления Федеральной службы безопасности России по Белгородской и Воронежской областям, генерал-майор Роман Голубицкий, заместитель начальника полковник Игорь Шептухин, председатель Белгородской региональной общественной организации ветеранов-пограничников ФСБ России Александр Городилов, ветераны погранвойск и воины запаса, курсанты военно-патриотического клуба «Пограничник».

«Сегодня в летопись нашего района вписывается ещё одна знаменательная страница. – Сказал в своём приветственном слове глава администрации муниципалитета. - Мы открываем памятник, который не только увековечит подвиг пограничников всех поколений, защищавших рубежи родной земли, но и  внесёт огромный вклад в  патриотическое воспитание подрастающего поколения, которому мы уделяем самое пристальное внимание. Идея установки мемориала возникла несколько лет назад у новооскольцев,  в разные годы проходивших службу в пограничных войсках. Мы с удовольствием поддержали эту инициативу. Приятно было принимать участие в её реализации. В преддверии юбилея я от всей души поздравляю всех вас со столетием пограничной службы и желаю крепкого здоровья, мира, добра и благополучия». В завершение своего выступления Андрей Николаевич вручил Благодарственные письма уволенным в запас военнослужащим Пограничных войск и Пограничной службы, принимавшим активное участие в строительстве парка.

С праздником и таким знаменательным для Нового Оскола событием новооскольцев  поздравили  генерал-майор Роман Голубицкий и Александр Городилов.

Ветераны пограничных войск Михаил Настоящий и  Сергей Боровской от имени пограничников всех поколений  выразили слова огромной благодарности всем, кто поддержал идею установки памятника и принимал участие в обустройстве парка.

В настоящее время на территории района проживает около четырёхсот новооскольцев в разные годы проходивших службу в погранвойсках. Инициативная группа воинов запаса собрали средства, и изготовили памятник. Каждый пограничник в меру своих материальных возможностей внес  лепту в воплощение этой идеи.   Место для установки памятника было выбрано не случайно. В прошлом году, начав  обустройство этой части города,  было принято решение не просто  благоустроить территорию площадью более двадцати га, а наполнить её особым смыслом, построить целый комплекс, который вместит в себя памятные стелы не только пограничникам, но и другим родам войск.

Почетное право открыть мемориал предоставили главе администрации Андрею Гридневу, начальнику  Пограничного управления Федеральной службы безопасности России по Белгородской и Воронежской областям, генерал-майору Роману Голубицкому и курсанту военно-патриотического клуба Андрею Мерзликину.

Замечательным подарком к празднику стало выступление ансамбля песни и пляски Пограничного управления Федеральной службы безопасности России по Белгородской и Воронежской областям «Донская застава». Здесь же в парке разместились выставки стрелкового оружия,  экспонатов поискового отряда, стенды  об истории погранвойск   Российской Федерации.

Дата последнего изменения: 28 Май 2018 07:22