28 Авг 2017 12:00

В Новом Осколе появился памятный знак «Засечная черта»

В месте установления памятного знака сохранился фрагмент оборонительного  сооружения XVII века.

В XVI - XVII веках большие и малые отряды татар ежегодно по проторенным дорогам - Муравскому, Изюмскому, Кальмиусскому и Ногайскому шляхам совершали набеги на Российское государство. В целях защиты южных границ государства от внешнего врага было принято решение о постройке оборонительной засечной черты с городами крепостями. Через всю территорию Белгородской области с запада на восток проходил значительный и важный участок Белгородской черты  протяженность около 400 км, что составляет почти половину всей длины оборонительного сооружения. Он перекрывал одновременно три из четырех главных направлений татарских вторжений: Муравский, Изюмский и Кальмиусский шляхи. Самым распространенным из полевых укреплений был земляной вал. На валы приходится половина искусственно укрепленной части Черты. Обычно вал насыпался в наиболее опасных местах, какими являлись степные участки между городом и лесом. Длина валов достигала многих километров. Между Новым Осколом и Верхососенском длина вала составляла 27 км высотой «две сажени без чети» (3,7 м). На протяжении всей черты были построены сторожевые остроги, где несли службу конные разъезды, которые оповещали о появлении отрядов кочевников.

В настоящее время на территории Яковлевского сельского поселения Новооскольского района сохранился участок Белгородской засечной черты протяженностью 800 метров. Именно на нём и установили фрагмент оборонительного сооружения. Сторожевую башню с частоколом изготовил  местный  предприниматель. Открыть памятный знак решено было в день брендового праздника округа. В открытии принял участие глава администрации Новооскольского района Андрей Гриднев, глава администрации Яковлевского сельского поселения Игорь Фиронов, представители местного бизнессообщества, жители округа. Чин освящения памятного знака провёл настоятель Успенского храма города Новый Оскол протоиерей Николай Герасимчук. Почетный караул во время церемонии открытия и освящения несли воспитанники военно-исторического клуба «Засечная черта», которые уже не раз со своим руководителем Павлом Загорулько совершали экспедиции в места, где сохранились фрагменты укреплений черты.

Дата последнего изменения: 25 Сен 2017 12:29