08 Ноя 2016 12:00

В Новом Осколе появится часовня в честь пророка Божьего Илии

Митрополит Белгородский и Староооскольский Иоанн совершил чин освящения закладного камня на месте строительства будущей часовни.

В церемонии освящения приняли участие глава администрации Новооскольского района Андрей Гриднев, депутат Белгородской областной Думы Михаил Понедельченко, благочинные Белгородской и Староооскольской епархии, жители и гости города. Перед началом Владыка Иоанн и глава администрации Новооскольского района возложили цветы к памятнику новооскольцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Обращаясь к присутствующим, Андрей Николаевич сказал: «Сегодня у жителей города особенный день.  Пройдет совсем немного времени, и на этом месте будет стоять красавица часовня в честь пророка Божьего Илии. Еще одним местом православной культуры на территории района станет больше. Это строительство станет началом масштабного проекта по обустройству этой территории города. Я уверен, что освящение закладного камня на месте будущей часовни станет особенным моментом для всех присутствующих, ведь на наших глазах пишется новая страница и в истории города. Пусть часовня, которая будет  возведена здесь, поможет людям становиться добрее и чище, укрепит веру и даст надежду на светлое будущее».

От имени жителей города выступили Василий Боков и Сергей Лакинский. Они выразили слова благодарности главе администрации района за идею строительства часовни и поблагодарили Владыку за то, что он дал своё благословение на её возведение.

Далее Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил чин освящения закладного камня и креста установленного на месте строительства часовни в честь пророка Божьего Илии.

Планируется, что часовня станет центром целого мемориального комплекса, который будет размещён в этом месте. Его основная идея – увековечивание памяти новооскольцев, погибших при исполнении служебного долга в локальных конфликтах, при ликвидации чернобыльской аварии, детям войны и другим.

В этом году в районе уже были заложены три камня в основания будущих храмов в сёлах Николаевка и Новая Безгинка и часовни на казачьем стане города. В настоящее время храм в селе Николаевка практически готов, идёт подготовка к строительству храма в селе Новая Безгинка, кроме того несколько дней назад состоялось освящение часовни в селе Ниновка, построенной на средства местного жителя.

Дата последнего изменения: 09 Авг 2017 22:09